Пятница, 29 Марта 2024

Первый турслет

05.09.2011 Корреспондент: Степные

\
В районе состоялся первый межрайонный туристический слет под названием "Чесменская битва 2011". В этих соревнованиях приняли участие 12 команд из 9 муниципалитетов области. 4 дня ребята жили в палаточном городке на Черноборском кургане. Степь, еда в котелке, песни у костра и, конечно, различные туристические соревнования.

 

Традиция проводить такие слеты очень давняя. Именно в Челябинской области проводился первый всероссийский туристический слет. Но в последние годы больше внимания уделяется спортивным мероприятиям. Слет же предполагает не только спортивную часть, но еще и конкурсную часть, и общение и экскурсии.

В программе слета - проведение соревнований по спортивному ориентированию и преодолению сложных пешеходных дистанций, а также конкурсы краеведения, экологического плаката и туристических газет.

Ксения Дроздова, детско-юношеский центр туризма "Космос" г.Челябинск:

"Я занимаюсь в "Космосе" четвертый год, у нас уже здесь своя команда. Участвовали раньше в соревнованиях районного и городского уровня, а сейчас вот приехали на первый туристический слет Чесменского района. Очень интересно участвовать, испытывать себя и здесь совершенно другие отношения между людьми, какие-то особые".

Туристы побывали на разнообразной экскурсии - на самом крупном на Южном Урале археологическом раскопе эпохи поздней бронзы "Архангельском прииске", посмотрели достопримечательности Чесмы и ее окрестности.

Организаторы турслета "Чесменская битва" планируют сделать его ежегодным, и придать статус областного. Для этого, по их мнению, в Чесменском районе есть все условия.

Светлана Ишкаева, главный судья туристического слета:

"Хочется сказать слова благодарности администрации Чесменского муниципального района. Очень часто мы гонимся за результатами, за победами, а здесь очевидна цель - дать детям возможность познать родной край, пообщаться, создать условия для воспитания, для социализации ребенка. Это сейчас очень редко бывает где. В Чесменском районе есть перспективы и ресурсы - здесь можно проводить соревнования всероссийского, а не только областного уровня".

Напомним, одним из сегодняшних приоритетов в Чесменском районе является развитие туризма, направленного в конечном итоге на привлечение инвестиций и создания новых рабочих мест в туристическом бизнесе.

Юлия Кожемякина, внешт. корр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку