Пятница, 19 Апреля 2024

И труд, и праздник

02.09.2011 Корреспондент: Кизильский

Для учителей учебный год начинается за несколько дней до его календарного начала – с августовского совещания.

Образование

 

И труд, и праздник

 

• С августовского совещания учителей района

 

Для учителей учебный год начинается за несколько дней до его календарного начала – с августовского совещания.

Пленарное заседание нынешнего форума педагогов района традиционно проходило в Кизильском  Доме творчества, танцевальный зал которого был отдан под выставку «Дети, сентябрь и фантазия». Изобретательность детей и их наставников поражала – букеты из овощей, ежик из кабачка и стручков фасоли, пирог «Хлебный колос», разнообразные композиции из живых цветов и многое другое. Каждое образовательное учреждение постаралось не только порадовать участников и гостей совещания, но и удивить. Композиции вызывали восхищение и желание запечатлеть их на память. Что с удовольствием делали фотографы-любители.

От красоты осенних даров невозможно было оторвать взгляд, и все же участники форума были настроены на рабочий лад, поэтому воспользовались возможностью до его начала поговорить с коллегами в неофициальной обстановке. В разных концах зала можно было видеть небольшие группки учителей, оживленно обсуждающих проблемы образования, обменивающихся опытом и планами.

* * *

С сигналом фанфар разговор о стратегии образования в Кизильском районе в 2011-2012 учебном году переместился в зрительный зал. С докладом на эту тему выступила начальник районного отдела образования Марина Николаевна Фролова. В обсуждении его приняли участие ведущий специалист отдела образования Л. В. Калайтанова («ЕГЭ: результаты, перспективы и прогнозы»), заместитель директора по учебно-воспитательной работе Уральской школы О. А. Косырева («Актуальные вопросы законопроекта «Об образовании в РФ»), учитель-логопед Кизильского детского сада № 3 «Солнышко» Т. А. Лочкарева («Проблемы и перспективы развития дошкольного образования в Кизильском районе), директор профессионального училища № 115  Т. А. Слинкина («Актуальность профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров в Кизильском районе»), председатель районной организации профсоюза работников образования Л. А. Белова («Стратегические ориентиры деятельности профсоюза педагогов в период модернизации системы образования»).

* * *

Как бы ни был серьезен по своей сути учительский форум, это все- таки праздник, на котором чествуют ветеранов педагогического труда, работников образования, добившихся высоких результатов в своей деятельности, а также юбиляров.

Грамотой министерства образования и науки Челябинской области отмечен труд учителей Н. Б. Трофимова (Гранитная СОШ), Л. Н. Куриловой (Новопокровская ООШ), Т. В. Плотниковой (Путьоктябрьская СОШ), Л. Н. Оглобличевой (Богдановская СОШ).

Шестерым педагогам за личный вклад в развитие образования был вручен Грант главы района. В их числе учитель КСШ № 1 Т. А. Баландина. Её ученик Иван Леонов в этом году набрал 100 баллов на ЕГЭ по математике.

Золотым запасом педагогических кадров в районе называют тех, кто трудится в школе 30 и более лет. Среди них Г. З. Михельсон (Измайловская СОШ), В. З. Суюнтаева (Карабулакская ООШ), М. М. Баранова (Кизильский детсад № 2 «Малышок»), В. В. Корчагина (Уральская СОШ) и многие другие. Их ежедневный творческий труд отмечен грамотами и премией.

Наград также были удостоены и образовательные учреждения – Кацбахская СОШ, Уральский, Зингейский детские сады и Кизильский детский сад «Малышок» – за лучшую подготовку к новому учебному году.

Но самыми дорогими и трогательными подарками награжденным и всем участникам совещания были выступления дошколят.

В заключительной части пленарного заседания, по традиции, были оглашены итоги выставки «Дети, сентябрь и фантазия». Её победителями стали Сыртинская СОШ и Богдановский детский сад.

* * *

В преддверии августовского совещания педагогов прошел муниципальный  этап конкурса «Детские сады – детям», инициированный партией «Единая Россия» и поддержанный районным Собранием  депутатов. На форуме учителей чествовали его победителей – коллективы Полоцкого, Обручевского детских садов, а также призеров. Дипломами и подарками были отмечены успехи его участников. В их числе Т. А. Лочкарёва и Н. А. Гребенникова (Кизильский детсад № 3), Л. С. Шивцова (Полоцкий детсад), Н. М. Адищева (Кизильский детсад № 4) и другие.

* * *

В работе пленарного заседания августовского совещания работников образования Кизильского муниципального района приняли участие глава района Е. А. Макаров, председатель Собрания депутатов и секретарь политсовета Кизильского местного отделения партии «Единая Россия» С. А. Сафонов, заместитель главы района по социальным вопросам В. М. Журавлева, руководитель исполкома Кизильского местного отделения партии «Единая Россия» В. А. Шаров.

* * *

Во второй половине дня участники совещания работали в предметных секциях.

Л. БЕЛИКОВА.

Фото автора.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку