Вторник, 16 Апреля 2024

Справки о наличии (отсутствии) судимости

23.09.2011 Корреспондент: Кизильский

При получении гражданства РФ, при трудоустройстве на работу,

 

«02» информирует

 

 

 

Справки о наличии (отсутствии) судимости

 

 

При получении гражданства РФ, при трудоустройстве на работу, для оформления опеки граждане обязаны предоставлять в соответствующие учреждения справки о наличии или отсутствии судимости. Как и где их получить, рассказывает старший инспектор АПиКШ штаба отдела МВД России по Кизильскому району Мария Александровна Чуднова.

 

Справки о наличии или отсутствии судимости для получения гражданства, при трудоустройстве на работу, для оформления опеки предоставляются информационным центром ГУВД  (ИЦ ГУВД) гражданам в соответствии с приказом МВД РФ от 01.11.2001 № 965 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) судимости». Для этого необходимо подать заявление в отдел МВД по месту жительства, в нашем случае, в районный отдел МВД России по Кизильскому району. Оно должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (в том числе имеющиеся ранее), число, месяц и год рождения, гражданство и адрес места жительства (временной регистрации) заявителя. Бланки заявлений находятся в ОВД на стенде «Информация для граждан». Справки о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования предоставляются заявителю на личном приеме под расписку при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

– А если гражданин по каким-либо причинам не может сам подать заявление?

– В этом случае уполномоченное заявителем лицо при наличии доверенности, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, подает заявление. Он же может получить и справку.

Отдельно хочу остановиться на выдаче такого документа несовершеннолетним и лицам, находящимся под опекой и попечительством. Справки выдаются по их личным заявлениям, а также по заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство либо усыновление, опеки или попечительства.

– И, конечно, обязательный вопрос о сроках исполнения заявлений.

– Срок рассмотрения заявлений о предоставлении справок о наличии или отсутствии судимости в соответствии с законодательством РФ составляет один месяц.

Невостребованные гражданами справки подлежат хранению в течение 2-х месяцев, после чего возвращаются в ИЦ ГУВД по Челябинской области.

Л. БЕЛИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку