Четверг, 28 Марта 2024

Безделье нередко приводит к правонарушениям

23.09.2011 Корреспондент: Кизильский

Состоялось очередное заседание  межведомственной комиссии

Заседание межведомственной комиссии

Безделье нередко приводит к правонарушениям
 

Состоялось очередное заседание  межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Кизильского муниципального района.

 

Напомним, что в состав комиссии входят представители районной администрации, здравоохранения, образования, Центра занятости, правоохранительных органов, СМИ, райспорткомитета.

 

Вначале собравшиеся заслушали информацию инспектора Центра занятости населения Кизильского района Т. Н. Ничупарновой о содействии в трудоустройстве несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся в социально опасном положении. По состоянию на 1 июня 2011 года на учете в комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав состояли 32 человека. Из них 22 человека – в возрасте от 14 до 18 лет. Подростки именно этого возраста нуждаются в организации их трудовой занятости в летний период времени.

 

По состоянию на 31 августа 2011 года Центром занятости временно трудоустроено 174 человека в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе 5 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП. В основном дети были заняты благоустройством территорий школы и поселка, ремонтом школ (побелка, покраска, сборка мебели), а также работали на пришкольном участке. Учащиеся ПУ-115 занимались строительными работами, ремонтом здания училища, уборкой урожая овощей на полях ООО «Возрождение». За выполненные  работы школьникам была начислена заработная плата. На эти цели местный бюджет выделил 200 тысяч рублей. Кроме того, была выплачена материальная поддержка от Центра занятости, которая на 1 сентября с. г. составила 159,8 тысячи рублей.

 

При оформлении подростков из неблагополучных семей на временные работы сотрудники Центра занятости столкнулись с таким фактом – у родителей и детей в таких семьях нет необходимых документов, поэтому трудоустроить их было проблематично. Кроме того, из-за удаленности некоторых поселков от райцентра многие родители не в состоянии были оформить соответствующие документы на  ребенка. И ещё – многие работодатели, боясь ответственности, не спешили трудоустраивать на своих предприятиях несовершеннолетних, ведь их необходимо учить, отвечать за них, проще набрать готовых специалистов.

 

Выступивший затем глава райспорткомитета С. И. Рыжков рассказал о том, какая работа проводится в районе по привлечению детей и молодежи к занятиям физкультурой и спортом. Так, в прошлом году было организовано 16 спортивных мероприятий районного уровня. Хорошие результаты показали нынче легкоатлеты. На областном уровне отличились борцы, хоккеисты, шахматисты. По словам Сергея Ивановича, начинать приобщать ребятишек к занятиям спортом нужно с детского сада. Сейчас при ДЮСШ создаются несколько групп, где дошкольникам будут предложены увлекательные детские игры. Планируется нынче и привлечение 5-6 классников к активным занятиям футболом и хоккеем. В ДЮСШ, кроме борьбы, будут работать футбольные и волейбольные секции. Приобретено 10 комплектов детской хоккейной формы и баскетбольной формы для старшеклассников. Министерство физкультуры, спорта и туризма области пообещало выделить району 160 тыс. рублей на открытие новых спортивных групп.

 

Присутствовавшие на совещании высказали  пожелание, чтобы при ДЮСШ открыть секцию туризма, потому что на проводимых в области турслётах наша команда давно не заявляла о себе. Раньше это направление было развито в нашем районе, ведь туризм всегда привлекал школьников.

 

Как вывод – чем больше дети и подростки будут заняты общественно-полезным трудом, чем чаще они будут посещать различные кружки и секции – тем меньше у них останется времени для того, чтобы быть втянутыми в разные сомнительные дела. И тут многое зависит от активной позиции взрослых.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку