Суббота, 27 Апреля 2024

В мире музыки вместе с детьми

14.10.2011 Корреспондент: Кизильский

Впервые  за последние годы работник дошкольного образования района удостоен премии Законодательного Собрания Челябинской области.

Дошкольное образование

 

В мире музыки вместе с детьми

 

Впервые  за последние годы работник дошкольного образования района удостоен премии Законодательного Собрания Челябинской области.

 

Этим лауреатом стала музыкальный руководитель муниципального дошкольного образовательного учреждения Кизильского детского сада № 2 «Малышок» Наталья Кондратьевна Живых. Поздравляя ее,  коллеги и работники РОО говорили, что эта награда – признание творческого подхода Натальи Кондратьевны к воспитанию малышей, к приобщению их к миру прекрасного, что она заслужена многолетним добросовестным трудом. Ее энергия и деловитость помогают ей вариативно строить работу по художественно-эстетическому развитию детей, создавать собственные инновационные разработки.

Она разработала для подготовительной группы программу, которая называется «Музыкальная гостиная». Каждую среду ребята вместе с руководителем погружаются в чарующие звуки классической музыки.

«Я не просто включаю детям аудио или видео,- говорит Наталья Кондратьевна,- а рассказываю об авторах произведения, о его сюжете, о героях. Наряду с классикой знакомлю ребят и с разными направлениями современной музыки».

Воспитанники и выпускники  детского сада «Малышок» активно и успешно принимают участие в различных районных и областных мероприятиях, неоднократно становились победителями и дипломантами конкурсов «Золотые блестки Урала», «Подснежник», «Детство с книгой» и других. Ежегодно более 60 процентов выпускников Натальи Кондратьевны  занимаются в танцевальных кружках районного Дома пионеров и школьников, Кизильского Дома творчества, обучаются игре на музыкальных инструментах в Детской школы искусств.

В этом году   Наталья Кондратьевна участвовала в районном конкурсе «Педагог года в дошкольном образовании» и проявила оригинальные подходы к творческой презентации своих профессиональных позиций. В результате стала победителем в номинации «Мастер развития детского музыкального творчества».

В Кизильский детский сад №2 «Малышок» Н.К.Живых пришла в 1973 году после окончания Магнитогорского педагогического института. И это единственная запись в ее трудовой книжке.

«Если делаешь выбор профессии педагога, то он должен быть осознанным, чтобы не жалеть о сделанном. Наталья Кондратьевна всем своим 38-летним трудовым стажем подтверждает, что она не ошиблась, придя работать в дошкольное учреждение,- говорит начальник районного отдела образования Марина Николаевна Фролова.- Она специалист высшей квалификационной категории. 17 лет возглавляет районное методическое объединение музыкальных руководителей».

«Эта премия не только моя. В ней есть доля участия моих коллег, моей семьи,- признается Наталья Кондратьевна. – Они всегда меня поддерживают, помогают мне. А если в саду идет подготовка к какому-либо празднику, то муж практически всю домашнюю работу берет на себя. За что ему огромное спасибо. Благодарна я дочери Татьяне за помощь в освоении компьютера. И, конечно, своей маме Лидии Павловне Мозалевой, которая 42 года проработала в Кизильской школе учителем начальных классов и научила меня с любовью относиться к детям».

Л. БЕЛИКОВА.

Фото Т.Иванниковой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку