Четверг, 28 Марта 2024

Здесь открывают таланты

12.10.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Главным достоянием Станции юных техников являются люди, которые привыкли трудиться и жить в режиме творческого поиска\
       Вот уже 30 лет принимает учащихся в своих стенах Станция юных техников. Те, кто не хочет расти белоручками, каждый день спешат на занятия.

       Главным достоянием Станции юных техников являются люди, которые привыкли трудиться и жить в режиме творческого поиска
       Вот уже 30 лет принимает учащихся в своих стенах Станция юных техников. Те, кто не хочет расти белоручками, каждый день спешат на занятия.
       Здесь их встречают замечательные педагоги: О. П. Судакова, Н. Г. Рунова, Е. А. Махнева, Л. С. Стерляжникова, А. А. Мустафина, А. А. Плотников. Они знают, как увлечь детей, поскольку сами люди интересные, мастеровитые, изобретательные, с уникальными талантами и богатым опытом.
       Они были первые
       Основателем Станции с полным правом можно назвать заведующего районным отделом образования В. Г. Пенькова. Первым директором в сентябре 1981 года был назначен А. П. Барыкин. В феврале 1983 года его сменил на посту руководителя А. Ф. Вильданов. Грамотный инженер, неравнодушный человек, в педагогическую деятельность он включился активно, заинтересованно, с душой.
       Используя свой заводской инженерный опыт, опыт преподавательской деятельности в машиностроительном техникуме, Абдулхай Файзрахманович много сделал по созданию и развитию материально-технической базы, подбору кадров, организации работы кружков технического и декоративно-прикладного творчества. В том, что СЮТ и сейчас является школой мастеров, есть заслуга и А. Ф. Вильданова.
       С 1997 года его дело продолжает сын, И. А. Вильданов. Он стал продолжателем традиций Станции юных техников, одновременно внедряя новые направления деятельности учреждения. За эти годы улучшилась материально-техническая база СЮТ, стабилизировалась деятельность педагогического коллектива.
       Главная гордость – люди
       В настоящее время на Станции юных техников полностью оборудованы столярная и слесарная мастерские, есть 11 гоночных автомобилей карт, приобретены компьютеры, мультимедийный проектор, комплексный кабинет по устройству и техническому обслуживанию транспортных средств. Все объединения и мастерские работают бесплатно и доступны всем желающим. Но главная гордость Станции – это, конечно, люди. Руководители объединений не только специалисты своего дела, но еще и терпеливые воспитатели.
       Настоящими энтузиастами детского технического и художественного творчества были А. В. Бурылова, А. М. Чешкова, В. И. Туева, А. А Щукина, К. К. Бозова, С. Г. Бунакова, А. И. Бархатова, М. С. Гаврилова, которые трудились в СЮТ в разные годы.
       Большую роль в развитии учреждения сыграла Т. И. Глаголева, методист с 1995 по 2007 год. Татьяна Ивановна – педагог не по образованию, а по призванию. Благодаря ее душевным качествам, ответственности СЮТ получила высокую оценку со стороны общественности, администрации района и области. В 2005 году педагогический коллектив Станции занял 2-е место в районном смотре методической работы и был награжден Дипломом. В то время также работали Т. А. Бардина, Г. П. Подивилова, Л. В. Рожкова, Т. А. Устюгова, Д. А. Галанов.
       Наши достижения
       У Станции юных техников много достижений. С 1999 года кружковцы являются участниками областных и зональных соревнований юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в 2007 году команда Нязепетровского района заняла 2-е место в зональном конкурсе.
       Юные картингисты СЮТ участвуют в областных соревнованиях, а в 2006 и 2008 году состязались в первенстве России среди юношей (зона Поволжья, Урала и Западной Сибири). Ежегодно картингисты показывают своё мастерство на площади города Нязепетровска. Руководителем кружка с 1999 года до 2010 года был А. Н. Махнев.
       В 2005 году работы ребят Станции юных техников были представлены на областной выставке детского творчества в Челябинске. В номинации «Автомоделирование» нязепетровцы получили Диплом, а Андрей Миронов – Диплом лауреата. В номинации «Макетирование» Диплом лауреата был вручен Александру Куклинову. Руководитель кружка И. Р. Баталов отмечен Благодарственным письмом Министерства образования и науки Челябинской области и Губернаторской премией. В марте 2007 года ребята из кружка «Автомодельный» снова становятся участниками областной выставки, их модели-копии признаны лучшими, троих ребят наградили Кубками.
       С 2008 года СЮТ является опорным центром по профилактике безопасности дорожного движения в Нязепетровском муниципальном районе. В настоящее время реализуется совместный проект СЮТ и образовательных учреждений по изучению детьми младшего и среднего школьного возраста правил дорожного движения. Разработана образовательная программа «Безопасная дорога», руководитель А. А. Плотников. Учреждение является дипломантом областного конкурса «Автошкола года».
       В 2008 году Станция юных техников стала победителем конкурсного отбора образовательных учреждений дополнительного образования детей, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и выиграла губернаторский грант. В этом огромная заслуга заместителя директора по учебно-воспитательной работе Л. И. Зайцевой, которая вывела методическую работу на новый уровень.
       И всё-таки главные здесь – дети, которые с удовольствием учатся творить тончайшее бисерное кружево, берестяные туески и заколки, резные разделочные доски и яркие модели автомобилей. С юбилеем, Станция юных техников!
       Наша справка
       Станция открылась в сентябре 1981 года в приспособленном помещении на ул. Свердлова. В первый же год работы стало понятно: необходимо расширить площади, поскольку всех желающих заниматься техническим творчеством здание вместить не может. В марте 1984 года Станция юных техников получила новое помещение для занятий кружков, в котором находится и сейчас.
       Т. Снегирева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку