Суббота, 20 Апреля 2024

Будто сбросили с плеч своих годы...

12.10.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Говорят, старость страшна только в молодости. Этому охотно веришь, когда узнаешь, как весело, с молодым задором наши бабушки и дедушки отпраздновали День пожилых людей.

       Говорят, старость страшна только в молодости. Этому охотно веришь, когда узнаешь, как весело, с молодым задором наши бабушки и дедушки отпраздновали День пожилых людей.
       О том, как отмечали праздник в деревнях Аптрякова и Юсупово, рассказала в своем письме председатель аптряковского Совета ветеранов Н.А. Нурисламова:
       «Праздник состоялся в красном уголке, который оборудован в бывшем детском саду в Аптрякова. Здесь стало очень уютно, появились столы, стулья, кресла, жители из домов принесли посуду, чтобы можно было устраивать чаепитие. К началу торжества зал украсили, а столы стали заполняться блюдами с пирогами, соленьями, лакомствами, которые гости приносили с собой. Существенную лепту в организацию праздника внесли и спонсоры Л. К. Манько и Е. П. Поликарпова, выделила деньги и администрация Гривенского сельского поселения.
       Когда виновники торжества уселись за столы, я от имени Совета ветеранов поздравила их с Днем пожилых людей. Тем, кому исполнилось 60 и более лет, были вручены небольшие подарки, для них звучали песни в исполнении В. Хайруллиной, И. Нурисламова, Ф. Сафиулина.
       Пенсионеры не растерялись и под аккомпанемент гармоники спели старинные татарские песни. Растрогал слушателей задушевными песнями лауреат Бажовского фестиваля Р.М. Хасанов. Свои стихи «Про комбайнера» и «Рейсхтаг» прочитал Р.С. Юмагулов. Не обошлось без плясок и задорных частушек, их исполнили И.Х. Шакиров, Б. Мингаева, М. Баталов.
       Но самое главное, за что нашим ветеранам так понравился праздник, это доброжелательное общение друг с другом».
       А вот весточка из Ситцева, рассказывает директор Дома культуры О. Е. Перфильева:
       – Вечер, посвященный Дню пожилых людей, мы назвали «Мои года — мое богатство». Открыли его исполнением «Гимна пожилых» на мотив всем известной песни «Надежда». Затем собравшихся от всего сердца поздравили глава Гривенского сельского поселения С. А. Южанинов, председатель Совета ветеранов д. Ситцева А. Г. Сабирьянов и координатор Совета ветеранов по Гривенскому сельскому поселению А. З. Нуриева.
       И тут наших пожилых людей ждал подарок от их детей и внуков — веселый концерт. Выступили первоклашки Алина Гайсина и Даша Вакилова, ученики 2 и 3 классов прочитали замечательные стихи про бабушек и дедушек. Песню «О хорошем настроении» спела методист Дома культуры Г. Гайсина.
       После концерта наших гостей ждало чаепитие. Столы были накрыты благодаря помощи администрации сельского поселения.
       …Наши бабушки и дедушки много поработали в своей жизни, но и отдыхать они умеют на славу! Как они плясали, пели русские и татарские песни — надо было видеть и слышать. Прямо на глазах они помолодели на 2-3 десятка лет.
       ***
       Несколькими днями позже страна отметила День учителя. И это письмо – своеобразная эстафетная палочка, которую героиня одного праздника передает героям другого. Пишет пожилая женщина, А. С. Ожегова:
       «Я мать и бабушка бывших учеников Ункурдинской средней школы. Все уже давно окончили школу, но я не перестаю уважать учителей и восхищаться их трудолюбием.
       Поздравляю весь коллектив этой школы с профессиональным праздником, особенно директора школы Т. И. Челпанову, учителей А. М. Светлакову, Л. М. Переселкину, Т. Л. Шаламову, Л. Л. Пересторонину, Е. И. Троценко. Это умные, знающие свое дело люди, воспитавшие и выпустившие из стен школы не одно поколение учеников. Они не только учат детей, но и активно участвуют в жизни села, многие из них являются депутатами Ункурдинского сельского поселения. Интересно, что некоторые из них когда-то сами окончили эту же школу.
       Подготовила А. Панкратова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку