Четверг, 25 Апреля 2024

Творческий подход к выборам

02.03.2012 Корреспондент: Степные

Библиотеки не могут и не должны оставаться в стороне от такого важного события, как выборы. Активизация по вопросам избирательного права - одно из актуальных на сегодняшний день направлений библиотечной деятельности.

На протяжении многих лет библиотекари Черноборской сельской библиотеки работают членами участковой избирательной комиссии. Накоплен опыт работы с избирателями, учащимися, оформлена тематическая папка "Черноборцы голосуют…" Для читателей и всех избирателей в библиотеке к президентским выборам оформлены уголок избирателя и тематическая полка "Молодёжь! Вам выбирать…"

Для старшеклассников провели необычное мероприятие - правовую игру, посвящённую теме Конституции РФ и президентской власти. Участники - учащиеся девятого, десятого и одиннадцатого классов были разбиты на две команды, каждая из которых выбрала название и девиз. Учащиеся соревновались в знании Конституции России, отвечали на вопросы викторины. Отвечая на вопросы и выполняя задание в ходе игры, молодые люди получили более полное представление о должности президента: о его полномочиях, роли в жизни государства, взаимодействии с различными органами власти.

Ребята активно, грамотно и увлеченно обсуждали вопросы о выборах, процедуре голосования. Капитаны команд составили свою программу "Если б я был Президентом", в которых предложили и отмену ЕГЭ, и рабочие места молодым специалистам, и достойную зарплату, и решение квартирного вопроса.

Молодые люди в игровой форме, в различных ситуациях учатся отстаивать свои права, свои убеждения, набираются первого политического опыта. Когда ребята получат право избирать, они будут голосовать не вслепую, а со знанием основ российского избирательного права, особенностей каждых выборов, процедуры голосования.

Валентина

ШЕРСТОБИТОВА,

библиотекарь Черноборской сельской библиотеки

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку