Вторник, 16 Апреля 2024

Льготное топливо для посевной

16.03.2012 Корреспондент: Кизильский

Сельхозтоваропроизводители Челябинской области начали получать льготное топливо на весенние полевые работы. В марте они уже выкупили по льготной цене 3,7 тыс. тонн солярки. Всего на проведение посевной селянам будет выделено 26 тыс. тонн льготного горючего. Это больше, чем за весь прошлый год.

Сельхозтоваропроизводители Челябинской области начали получать льготное топливо на весенние полевые работы. В марте они уже выкупили по льготной цене 3,7 тыс. тонн солярки. Всего на проведение посевной селянам будет выделено 26 тыс. тонн льготного горючего. Это больше, чем за весь прошлый год. Напомним, федеральный минсельхоз утвердил льготную цену на дизельное топливо для сельхозтоваропроизводителей Южного Урала еще в мае прошлого года. Тогда губернатор Челябинской области поручил профильным ведомствам провести переговоры об увеличении объема поставок. Как сообщила заместитель министра сельского хозяйства области Татьяна Гросуль, если в прошлом году в целом на проведение посевных и уборочных работ южноуральским селянам было выделено 22 тыс. тонн, то в этом году только на посевную кампанию по решению минсельхоза России южноуральцам будет направлено 26 тыс. тонн льготного горючего. Потребности в топливе на проведение уборочных работ будут определены дополнительно. Первый транш – 3,7 тыс. тонн – за март хозяйства уже получили. В льготном списке 659 сельхозорганизаций и фермеров. В апреле в хозяйства будет поставлено ещё 6,2 тыс. тонн, в мае – 8,6 тыс. тонн и в июне – 7,5 тыс. тонн. В ближайшие дни начнётся оформление договоров с сельхозтоваропроизводителями на приобретение топлива по апрельским лимитам. Объём льготного топлива для каждого хозяйства определен пропорционально площади обрабатываемой пашни и количеству поголовья крупного рогатого скота. Поставку осуществляет ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» по цене 19 670 рублей за тонну (цена ниже декабрьской на 30%). Отпуск производится через магнитогорскую нефтебазу и раздаточный блок в поселке Октябрьский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку