Четверг, 18 Апреля 2024

Разрушить плен стереотипов

09.04.2013 Корреспондент: 0

Выступая на церемонии открытия «Ганновер-2013», Владимир Путин отметил, насколько важно углублять российско-немецкие гуманитарные, культурные, образовательные и молодежные обмены. Имеется большой ресурс для развития межрегиональных связей.

Выступая на церемонии открытия «Ганновер-2013», Владимир Путин отметил, насколько важно углублять российско-немецкие гуманитарные, культурные, образовательные и молодежные обмены. Имеется большой ресурс для развития межрегиональных связей.

На Южном Урале подобный обмен уже происходит. В Челябинске 8 апреля в Камерном театре стартует проект «Экспедиция Урал - Отклик». Он осуществляется совместно с немецким фондом имени Роберта Боша и культурным центром имени Гёте в Москве.

В проекте принимают участие режиссер Камерного театра Олег Хапов, актриса и певица Валентина Евсеева, актер Дмитрий Олейников. Немецкую сторону представляет музыкально-театральный коллектив «Бруй».

«Начальная установка: мы не знаем, кто вы, вы не знаете, кто мы. Действительно, мы часто воспринимаем друг друга через систему мифов, в том числе достаточно плоских. Русская деревенская женщина - это сарафан и кокошник, хлеб-соль, протяжная народная песня. Немец - сухой, практичный, безэмо-циональный человек. Мы хотим разрушить штампы. Это будет проходить через систему провокаций, когда создаются ситуации, сближающие участников общения, помогающие понять существо друг друга», -объяснила завлит Камерного театра Ирина Камоцкая.

Во время пребывания в России гости из Германии познакомятся с историческими особенностями Южного Урала, его современным обликом. Запланированы экскурсии на завод ЧТПЗ, встречи с русскими немцами в Копейске, посещение Миасса, Златоуста, Магнитогорска.

Добавим, проект продлится в течение десяти дней. Финальной точкой станет перформанс, который передаст ощущения от путешествия, предъявит собранный в непосредственном контакте с жителями области акустический, музыкальный и языковой материал.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку