Пятница, 19 Апреля 2024

Диагноз как приговор. Родители не сдаются

09.04.2013 Корреспондент: 0

Павел Астахов отметил передовой опыт Челябинской области в помощи детям-аутистам и их родителям.

Павел Астахов отметил передовой опыт Челябинской области в помощи детям-аутистам и их родителям.

Второго апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, он был установлен резолюцией Генассамблеи ООН от 21 января 2008 года. По данным Уполно -моченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, хорошими результатами программ, оказывающих помощь детям с аутизмом и их родителям, могут поделиться в Челябинской, Ивановской, Кемеровской областях.

Аутизм - постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. Для заболевания характерны нарушения способностей к социальному общению, проблемы вербальной и невербальной коммуникации.

По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, проблему аутизма невозможно решить без привлечения внимания государственных структур, общественности и СМИ. «Сегодня в субъектах Российской Федерации создан ряд программ, которые на местном уровне оказывают поддержку семьям, воспитывающим “особых” детей. Хорошие результаты подобной работы представлены в Челябинской, Ивановской, Кемеровской областях. Считаю необходимым делиться региональным опытом в решении существующих проблем», - отмечает Астахов.

Напомним, на Южном Урале работу с детьми, страдающими аутизмом и другими серьезными заболеваниями, проводят организации «Звездный дождь» и «Особая семья». «Родители, чьи дети оказались заложниками этой болезни, объединились и последовательно отстаивают права детей на образование, реабилитацию, качественное медицинское обслуживание. Позиция большинства из них очень конструктивна - они готовы сотрудничать с властями, предлагая совместные решения проблемы. Ведь только объединив усилия, мы сможем сделать жизнь наших детей лучше», - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова.

С этим мнением согласны активисты из общественной организации «Звездный дождь»: «Синдром Дауна, аутизм, паралич - однажды диагноз прозвучал как приговор, но родители отважились и не оставили своих малышей в больнице, не сдали их в интернат. Теперь и они, и их дети нуждаются в помощи. Наши специалисты помогают решить психологические, педагогические проблемы. Однако цель “не наловить” всем жаждущим рыбы, а дать им “удочки” и научить ими пользоваться. Важным является переориентировать родителей с потребителей на активных “созидателей”, объяснить, что в их силах изменить жизнь их семей и детей, показать им, как уйти с позиции жертвы».

В тот же день на набережной реки Миасс в Челябинске состоялась акция, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме: в небо над мегаполисом взлетят 150 синих фонариков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку