Среда, 17 Апреля 2024

Маршруты сократили, но места всем хватит

23.04.2013 Корреспондент: 0

На майские праздники южноуральцев не оставят без пригородного транспорта.


На майские праздники южноуральцев не оставят без пригородного транспорта.
Несмотря на то что сроки действия договора, заключенного Минстроем Челябинской области и Свердловской пригородной компанией (СПК), еще не урегулированы, вопросы пригородного железнодорожного сообщения находятся под контролем депутатов Заксобрания. Об этом заявил председатель комитета южноуральского парламента по промышленной политике Андрей Самсонов.

Согласно договору власти Челябинской области должны компенсировать перевозчику, в данном случае СПК, потери в доходах, возникающие вследствие государственного регулирования тарифов. На 2013 год в областном бюджете на эти цели предусмотрена субсидия в размере 100 млн руб. Чуть более ста миллионов составят планируемые в 2013 году убытки СПК.

Цифру компания высчитала на основе данных прошлого года.

После оптимизации в текущем году маршрутной сети движения пригородных поездов до 68 маршрутов (38 нерентабельных маршрутов было сокращено) убытки значительно сократились. Это, по мнению Самсонова, позволяет быть уверенным, что заложенной в областном бюджете суммы хватит до конца года. Этому также поспособствует начинающийся садово-огородный период, пассажиропоток во время дачного сезона традиционно возрастает. Андрей Самсонов подчеркнул, что именно в это время важно, чтобы для населения области был обеспечен равный доступ к транспортным услугам. В преддверии майских праздников депутат обратил особое внимание Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области на проведение работы по согласованию условий договора об организации перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Кроме того, по его мнению, необходимо принять дополнительные меры по организации автобусных маршрутов межмуници-пального сообщения в связи с сокращением маршрутной сети пригородных поездов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку