Среда, 24 Апреля 2024

Выпускникам помогут устроиться на работу

16.07.2013 Корреспондент: 0

Специальная комиссия, курирующая трудоустройство южноуральской молодежи, будет создана при Союзе промышленников и предпринимателей региона.


Специальная комиссия, курирующая трудоустройство южноуральской молодежи, будет создана при Союзе промышленников и предпринимателей региона.

По данным областного Минобразования за 2012 год, процент трудоустроившихся выпускников в Челябинской области достаточно высок - 73%, тогда как в России этот показатель составляет 57%. «При этом среди выпускников, получивших специальности, связанные с металлургией, работу по профессии находят 60%, аналогичный показатель по стране - 39%», - отметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Галина Казакова. Эти цифры на Южном Урале планируют увеличивать.

С этой целью министерство инициировало предложение создать при СПП рабочую комиссию, которая начнет курировать трудоустройство выпускников. Возглавит комиссию вице-спикер Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман.

На следующем заседании Правления общественной организации и объединения работодателей Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области планирует подписать несколько трехсторонних соглашений о сотрудничестве между учебными заведениями, правительством региона и промышленными предприятиями.

«Совершенно очевидно: как экономика нуждается в квалифицированных кадрах, так и сфера образования нуждается в том, чтобы готовить нужные кадры. После того как молодые люди окончат учебные заведения, нужно, чтобы они знали, где будут трудоустроены», - считает проректор по общим вопросам ЧелГУ Павел Рыжий, также вошедший в комиссию по профессиональному образованию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку