Пятница, 29 Марта 2024

Не верите? Союз театральных деятелей отметил юбилей с размахом

18.09.2013 Корреспондент: 0

Челябинское отделение Союза театральных деятелей отпраздновало 80-летие. Торжество прошло в театре «Манекен», на юбилей собрались представители всех театров Челябинской области.


Челябинское отделение Союза театральных деятелей отпраздновало 80-летие. Торжество прошло в театре «Манекен», на юбилей собрались представители всех театров Челябинской области.

Почетными гостями праздника стали начальник отдела региональных программ СТД РФ Ирина Антонова и председатель тюменского отделения Владимир Орел, уточнили в минкульте Челябинской области. 

В этот вечер вспоминали историю и награждали лучших. Почетные грамоты и благодарственные письма от СТД РФ, Заксобрания области, регионального минкульта, городской администрации получили представители всех театров, не остались без внимания и ветераны, которых также пригласили на вечер.

Образованное в 1932 году, Челябинское отделение на сегодняшний день объединяет 15 профессиональных театров области, в его составе около 400 членов.  «Южный Урал числится в ряду самых активных: отделение имеет свои площади, проводит целый ряд фестивалей, ведет большую социальную работу. В УрФО Челябинск уступает место лишь Екатеринбургу, который крупнее и соответственно, имеет большее число театров. Ну а в масштабах страны челябинское отделение входит в десятку лучших творческих объединений», — отметила начальник отдела региональных программ СТД РФ Ирина Антонова.  Она также привезла на Южный Урал поздравительный адрес от председателя общероссийской организации Александра Калягина и благодарственные письма вице-премьеру Вадиму Евдокимову и главе культурного ведомства Алексею Бетехтину.

«Я сам состою в СТД с 2000 года и прекрасно знаю работу нашего отделения. Из всех общественных организаций и творческих союзов, которые курирует министерство, это самая многочисленная организация, которая имеет свою историю, свои традиции. Театр – искусство коллективное, и этим объясняется бурная  и разнообразная творческая деятельность: в нашем СТД работает секция критиков, совет директоров регулярно собирается, совет ветеранов функционирует», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Официальную часть продолжил актерский капустник, праздничный концерт длился более двух часов.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку