Пятница, 19 Апреля 2024

В областном центре появится федеральный перинатальный центр

29.10.2013 Корреспондент: 0

Медицинское учреждение будет рассчитано примерно на 200 коек, в нем смогут получать высококвалифицированную помощь роженицы с осложненным протеканием беременности.



Медицинское учреждение будет рассчитано примерно на 200 коек, в нем смогут получать высококвалифицированную помощь роженицы с осложненным протеканием беременности.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство перинатальных центров. Соответствующий документ 18 октября опубликован на официальном сайте кабмина. Согласно распоряжению, из бюджета ФОМС будет направлено 52,66 млрд рублей 30 субъектам РФ на софинансирование строительства 32 перинатальных центров.

«Челябинск получит на эти цели около 1,8 млрд. рублей. Со стороны области предполагается софинансировать 20 процентов общего объема. Это очень выгодные для нас условия. В других регионах доля софинансирования достигала 30-40 и выше процентов», – рассказал губернатор Михаил Юревич.

Отметим, что в Челябинске уже действует областной перинатальный центр на базе родильного дома по улице Тимирязева. «Но рождаемость на Южном Урале растет. Уверен, что новый перинатальный центр пустовать не будет. У нас достаточно низкие показатели младенческой смертности, но бороться нужно за жизнь каждого ребенка», – считает губернатор. Добавим, ежегодный прирост новорожденных в Челябинской области составляет 5 процентов.

Разместится медицинское учреждение в районе Медгородка – в непосредственной близости от Челябинской областной детской клинической больницы. По распоряжению губернатора Михаила Юревича создана специальная рабочая группа, которая будет решать все организационные вопросы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку