Суббота, 20 Апреля 2024

Духовные скрепы

25.02.2014 Корреспондент: 0

На Южном Урале достигнута договоренность о создании Межрелигиозного совета.



На Южном Урале достигнута договоренность о создании Межрелигиозного совета.

Региональные лидеры духовенства заявили о договоренности создать Межрелигиозный совет при губернаторе Челябинской области, в который войдут представители традиционных конфессий и смогут на постоянной основе вырабатывать основы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Митрополит Феофан, комментируя итоги встречи, отметил: «Такой совет, состоящий из представителей традиционных конфессий, стал бы очень важной площадкой для обсуждения различных вопросов нравственного характера, вопросов мира и согласия, вопросов межэтнических и межконфессиональных отношений. Есть очень много проблем, для решения которых власть, общество и религиозные институты могут действовать вместе: борьба с наркоманией и алкоголизмом, религиозным экстремизмом, терроризмом и другие», - подчеркнул митрополит.

Руководитель духовного управления мусульман выразил уверенность, что создание совета позволит вывести государственно-конфессиональные отношения на новый уровень: «Наш диалог прошел плодотворно, мы обменялись мнениями по всем интересующим нас вопросам. Аналогичные структуры существуют и на федеральном уровне, и в других регионах, и в Челябинской области будут востребованы. Таким образом, мы вместе сможем решать совместные задачи, чтобы жителям области жилось комфортно и уютно, каждый мог исповедовать свою религию, соблюдать национальные и культурные традиции, воспитывать на этих ценностях молодое поколение», - сказал Ринат Раев.

Владимир ФИЛИЧКИН

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку