В течение мая и июня 2026 года на рынке труда в Челябинской области было открыто или обновлено 4,8 тысячи вакансий, предлагающих заработную плату свыше 200 тысяч рублей. Значительная часть этих предложений — 72% — предусматривает вахтовый метод работы. По этому показателю южноуральский регион занимает второе место в Уральском федеральном округе, уступая лишь Курганской области, где доля вахтовых вакансий составляет 74%.
Осужденная из исправительной колонии №4 ГУФСИН России по Челябинской области завоевала серебро на ежегодном Всероссийском конкурсе звонарного искусства. Челябинскую область представила Полина, которая занимается в школе звонарей при храме уже четыре года. Жюри, в состав которого вошли профессиональные звонари, представители Русской православной церкви и сотрудники ФСИН, высоко оценило ее мастерство.
В Челябинске по подозрению в пропаганде наркотиков задержаны два молодых человека. Они наносили на фасады домов в Курчатовском, Калининском и Центральном районах города надписи, рекламирующие запрещенную интернет-площадку по продаже запрещенных веществ.
Летний туристический сезон набирает обороты, и южноуральцы активно планируют отпуска за рубежом, несмотря на подорожание туров. «Губерния» поговорила с экспертами туристической отрасли и выяснила, какие курорты традиционно притягивают южноуральцев, куда можно впервые полететь прямыми рейсами из Челябинска и почему горячие предложения на туры в Турцию в этом году могут так и не появиться. Подробнее — в нашем материале.
Десять «черных банкиров» стали фигурантами уголовных дел, которые возбудили сотрудники Главного следственного управления регионального главка, по частям 1 и 2 статьи 210 УК РФ («Организация преступного сообщества и участие в нем») и по пунктам «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). Как добавили в ГУ МВД России по Челябинской области, расследование в отношении всех участников банды уже завершено.
У регионального отделения Социального фонда сменился управляющий. Ведомство возглавила опытный специалист системы пенсионного и социального страхования Татьяна Бажаева. Губернатор Алексей Текслер встретился с новым руководителем, чтобы обсудить развитие сферы социальной поддержки жителей Челябинской области. По словам главы региона, сейчас важно сделать все, чтобы процессы, связанные с оказанием соцподдержки южноуральцам, работали в автоматическом режиме.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Сегодня днем, 1 июля, на Аллее Славы состоялась памятная церемония в честь Дня ветеранов боевых действий. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу «Защитники Отечества». В своем обращении губернатор Алексей Текслер отметил, что среди южноуральцев много тех, кого отличает самоотверженность и мужество. И такие жители всегда были частью истории нашего региона.
Голосование южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья на предстоящих выборах в Госдуму сделают максимально доступным. Избирком и министерство социальных отношений Челябинской области подписали соглашение о взаимодействии. Документ предполагает совместные усилия по созданию доступной среды для жителей с ограниченными возможностями, пожилых и всех южноуральцев, которым может потребоваться помощь при голосовании.
В Златоусте завершился ремонт магистрального коллектора на улице Кирова. Это ключевой элемент городской канализационной системы, который собирает сточные воды со всего города. Прежде тут часто происходили аварии, из-за чего даже пришлось перекрыть проходившую рядом с коллектором дорогу. Теперь же аварийность на коллекторе свелась к нулю.
За последнее десятилетие партия «Яблоко» под руководством Ярослава Щербакова провалила все выборные кампании, напомнил политолог Александр Мельников. Зачастую «яблочники» даже не смогли пройти этап сбора подписей. Эксперт предположил, что и на предстоящих выборах в Госдуму в сентябре этого года партия окажется в аналогичной ситуации. Хотя не исключил, что определенной специфики «Яблоко» все-таки может добавить предстоящим выборам.
Из окопа — в кресло чиновника: «Герои Южного Урала» освоили кадровую программу и получили красные дипломы. Теперь они квалифицированные управленцы, понимающие тонкости бюджета и планирования, текущие проблемы экономики и актуальные потребности жителей Челябинской области. Какие внутрирегиональные парадоксы уже решают бойцы и в каких сферах продолжают держать оборону? Об этом узнала «Губерния», побывав на церемонии вручения дипломов.
В Копейске по программе «Большой ремонт 74» завершается строительство магистрального водовода протяженностью 23,5 километра. Строителям осталось уложить чуть более одного километра труб, после чего объект будет полностью готов к вводу в эксплуатацию. Ввод нового водовода позволит значительно снизить аварийность на сетях и минимизировать риск масштабных отключений, которые долгое время доставляли неудобства горожанам.
Администрация Челябинска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию еще шести гостиничных корпусов межуниверситетского кампуса мирового уровня «Южный Урал». Уже в новом учебном году новые корпуса общей площадью более 60 тысяч квадратных метров примут постояльцев. Пять из них предназначены для студентов, а один, повышенной комфортности, — для научно-преподавательского состава.
С помощью мастер-планов планируют дать новый импульс развитию небольших городов Челябинской области: Златоуста, Каслям, Верхнеуральску. При этом продолжают в регионе разрабатывать и мастер-планы для закрытых городов. Областное правительством совместно с Росатомом ищет точки роста для Снежинска, Озерска, Трехгорного. О том, что уже сделано и что только планируют к реализации, как эти инициативы отразятся на населенных пунктах Челябинской области — об этом и многом другом в эфире «Большой редакции» расскажет министр архитектуры, градостроительства и комплексного развития территории Челябинской области Ольга Никитина.
Уже с 6 июля этого года в поселке Западный новый детский сад № 51 начнет принимать в свои группы малышей. Дошкольное учреждение рассчитано на 278 мест, в нем планируют укомплектовать 12 групп: две группы для малышей до 3 лет и десять — для детей от 3 до 7 лет.
Челябинская область вошла в десятку лидеров по числу финалистов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который проводится президентской платформой «Россия — страна возможностей». Из 4 551 семьи, принявшей участие в конкурсе, в финал прошли только 11. Всего в финале примут участие 330 семей со всей России. Главным призом для 60 семей-победителей станут сертификаты на 5 миллионов рублей, которые можно будет направить на погашение ипотечного кредита, покупку квартиры или дома.
Принести свои документы для регистрации на выборах депутатов Госдумы кандидаты должны будут в окружные избирательные комиссии, которые будут работать даже в выходные дни. В региональном избиркоме Челябинской области отметили, что полномочия окружных комиссий возложены на пять территориальных избирательных комиссий. Документы от самовыдвиженцев будут принимать до 11 июля, партийный кандидаты могут подать пакет документов до 22 июля.
В Перми на акватории реки Камы прошел первый этап чемпионата России по водно-моторному спорту в дисциплине «аквабайк». Эти соревнования традиционно собирают сильнейших райдеров страны и служат главным национальным стартом сезона. В этом году участие приняли 120 гонщиков из 15 регионов, которые на протяжении трех дней состязались в слаломе, фристайле и кольцевых гонках. Спортсмены из Челябинской области по итогам соревнований завоевали сразу несколько наград.
Более чем в четыре раза в России сократили число запрещенных для женщин профессий. Список пересмотрели благодаря внедрению цифровых технологий в некоторые специальности. Цифровизация позволила значительно снизить вредное влияние на организм женщины, а в некоторых случаях полностью его исключить.