Администрация Челябинска выдала разрешение на ввод в эксплуатацию еще шести гостиничных корпусов межуниверситетского кампуса мирового уровня «Южный Урал». Уже в новом учебном году новые корпуса общей площадью более 60 тысяч квадратных метров примут постояльцев. Пять из них предназначены для студентов, а один, повышенной комфортности, — для научно-преподавательского состава.
На первом этапе строительства были построены две гостиницы, в которых сейчас проживает 336 студентов. После ввода шести новых корпусов на втором этапе общая вместимость увеличится до 3 400 мест. В кампусе созданы все условия для комфортной жизни и учебы, действуют коворкинги, созданы общественные пространства, сообщили в министерстве образования и науки Челябинской области. Проживать в кампусе смогут студенты из всех вузов Челябинска.
Строительство объектов третьего этапа уже идет и находится на личном контроле губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В 2027 году планируется завершить возведение научно-образовательного ядра кампуса с уникальным конференц-залом и учебно-научным комплексом. При поддержке южноуральских предприятий в этом комплексе откроют не менее 40 лабораторий, оснащенных всем необходимым оборудованием для научных исследований и разработок.
По словам главы региона, ряд объектов строят с опережением графика. Всего на территории кампуса будет располагаться 11 зданий общей площадью более 121 тысячи квадратных метров. На завершение строительства из федерального бюджета по национальному проекту «Молодежь и дети» дополнительно выделено 7,9 миллиарда рублей.
Напомним, программы челябинского кампуса уже согласовали на федеральном уровне.
Поделиться
поделиться:
МЧС России отметило работу Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Высокие награды получили девять южноуральских медиков.
Семь школьных музеев Челябинской области вошли в число 150 финалистов Всероссийского конкурса школьных музеев от Российского общества «Знание». Организаторы отмечают, что это очень хороший результат для региона, учитывая, что за одно место в финале боролись более 30 школ.
В России вступили в силу новые правила по выбору формы получения набора социальных услуг для уволенных ветеранов боевых действий. Как отметили в региональном отделении Соцфонда, теперь, чтобы заменить денежную компенсацию получением рецептурных лекарств, санаторного лечения и бесплатного проезда на электричках, не нужно ждать окончания года.



