Вторник, 4 Августа 2026

На федеральном уровне согласовали образовательные программы челябинского кампуса

04.06.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Марина Лапина, «Вечерний Челябинск»

В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что регион представил на согласование образовательные продукты, которые ориентированы на приоритеты научно-технологического и социально-экономического развития. Это транспортно-логистические системы, интеллектуальная промышленная роботизация, новые производственные технологии и индустриальные цифровые платформы, материаловедение, экобиотех, здоровьесбережение и вовлечение молодежи в науку.

Межуниверситетский кампус международного уровня, который сейчас строят в Челябинске, входит в пятерку пилотных участников совместного проекта Минобрнауки России. Кроме Челябинской области, в ней представлены Пермский край, Тюменская, Новосибирская и Сахалинская области. Для каждого кампуса утвердили свою продуктовую модель по методологии Stage-Gate. Всего разработали 37 программ, которые объединяют 245 направлений — от наукоемких технологий до образовательных сервисов. К разработке привлекали индустриальных партнеров. Над каждым продуктом под конкретного заказчика и цели будут работать определенные команды.

— Представленные результаты — итог слаженной командной работы вузов, власти и бизнеса, — обратил внимание министр образования и науки Челябинской области Виталий Литке. — Сейчас главная задача — интегрировать промышленных партнеров в реализацию продуктовых программ. Взаимодействуя с реальным сектором, мы сможем внедрить передовые разработки, а значит и достичь заявленных экономических результатов.

Всего эксперты подготовили 142 заключения по направлениям пилотного проекта, в котором участвуют ученые, предприятия и федеральные органы власти. Среди потенциальных заказчиков и соразработчиков — более 300 организаций реального сектора. Предполагается, что к 2030 году экономический эффект от реализации программ превысит 12 миллиардов рублей. Более половины финансирования планируют привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, межуниверситетский кампус в Челябинске строят по нацпроекту «Молодежь и дети», а также при поддержке губернатора Алексея Текслера. В ближайшее время планируют ввести в эксплуатацию новые гостиницы кампуса. Как ранее отмечал глава региона, отставаний от графика нет, а в некоторых случаях строители даже опережают сроки. К примеру, раньше могут сдать многофункциональный комплекс — по плану объект должны достроить до конца 2027-го, но подрядчик уже монтирует кровлю. Кроме того, по словам губернатора, межвузовский кампус органично вписывается в уже существующую городскую среду: в шаговой доступности расположены РМК Арена, футбольно-легкоатлетический манеж, ботанический сад.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:12 На детский экологический форум в Магнитогорск приедут команды из 51 региона

Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.

17:58 Жительница Троицка и ее подельник подпольно выпускали контрафактный алкоголь

Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.

17:45 Верхнеуфалейские поисковики нашли останки 77 бойцов Великой Отечественной войны

Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.

Возврат к списку