С 24 по 29 сентября в Тюмени пройдет форум «Утро» — одно из главных событий для молодежи Уральского федерального округа. Организаторы обещают насыщенную программу, новые форматы и множество возможностей для тех, кто хочет менять мир вокруг себя. Об этом они рассказали во вторник, 5 августа, на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму.
https://t.me/chgub
Визит президента Владимира Путина в Магнитогорск стал ключевым общественно-политическим событием лета для Челябинской области. Представители «Экспертного клуба» отмечают, что рассматривать его следует не только с точки зрения уважения к труду металлургов, но и как важный политический сигнал.
— Мы наблюдаем все большее включение регионов в общефедеральную повестку. Времена, когда каждый регион жил сам по себе, давно прошли. В нынешних условиях это неэффективно и недопустимо. Поэтому выделяются именно те регионы, которые наиболее активно включаются в общефедеральные тренды. Президент особо выделяет Челябинскую область как промышленный стержень страны, и Магнитогорск — ее флагман, — подчеркивает представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров.
https://t.me/chgub
Теперь концерты и другие мероприятия в Доме культуры в Неплюевке будут проходить в еще более комфортных условиях — благодаря новому напольному покрытию и современной звуковой технике.
— Мы давно нуждались в обновлении и теперь праздники станут еще ярче, а песни — громче, — сказала глава Неплюевского сельского поселения Татьяна Игнатьева.
https://t.me/chgub
Точное количество южноуральцев, у которых есть одна из трех групп инвалидности, уточнили в областном избиркоме. В ведомстве отметили, что по данным регионального отделения пенсионного и социального страхования, в Челябинской области проживает 211 510 человек с ограниченными возможностями.
— Уточнение сведений об этой категории избирателей — одно из важнейших направлений в работе избирательных комиссий, — добавили в избиркоме. — Эта информация позволяет обеспечить избирательные права жителей страны с ограниченными возможностями здоровья.
https://t.me/chgub
На улице Пионерской в селе Уйском неизвестные испортили кашпо с цветами, которые все лето высаживали подростки из трудового отряда главы округа. Изящные петунии, радовавшие жителей и гостей села, сломали, а пластмассовые кашпо продырявили и набили мусором.
— Разрушение зеленых насаждений — это не просто вандализм, это показатель низкой культуры и равнодушия. Любое поврежденное растение — это серьезный удар по нашему будущему, — заявил глава Уйского округа Вениамин Владельщиков. — Настало время объединить усилия в борьбе с актами вандализма. Каждое намерение нанести ущерб должно сталкиваться с жестким осуждением общественности.
https://t.me/chgub
В прошлом году в регионе ввели почти тысячу километров новых газопроводов. Благодаря этому жители более 15 тысяч домов в сельских территориях могут пользоваться голубым топливом. Как ранее отметил губернатор Алексей Текслер, в 2025 году на Южном Урале построят не меньше 600 километров газопровода, благодаря этому к газу подключат минимум 12 тысяч домов. При этом глава региона добавил, не исключено, что планы по газификации будут перевыполнены. И прогноз сбывается. В какие территории газ пришел за последние несколько недель? Об этом — в материале «Губернии».
https://t.me/chgub
С 2019 года на поддержку семей с детьми в Челябинской области направили больше 176 миллиардов рублей, особое внимание уделяется многодетным семьям. Ежегодно выплаты индексируются, а список доступных пособий и льгот пополняется.
https://t.me/chgub
Праздничный марафон открыли спортивные состязания по волейболу, стритболу, борьбе и армрестлингу на местном стадионе. А уже днем главные торжества развернулись на главной площади Варны. Местные умельцы проводили для гостей интересные мастер-классы, а сельские подворья и ремесленники смогли похвастаться своими достижениями и поделками на выставках. Юные жители с удовольствием катались на аттракционах, лошадях и даже верблюдах.
– В Варне проживают русские, мордва, казахи, армяне, таджики и другие народы. И этот яркий многонациональный колорит отразился в праздничных в блюдах, которыми угощали гостей праздника, – отметили организаторы. – Шашлык, плов, чак-чак, баурсак, бялеш и традиционные татарские блины – коймак – такой богатый выбор стал настоящим праздником вкуса.
https://t.me/chgub
Завершается первый этап национального конкурса «Культурная столица-2027». В ближайшее время эксперты объявят список финалистов. На данный момент первое место в голосовании за титул «Культурная столица 2027 года» уверенно занимает Челябинск — за южноуральскую столицу отдано около 43 тысяч голосов. Однако голоса жителей Челябинской области по-прежнему важны: победитель конкурса определится, в том числе, по уровню народной поддержки.
https://t.me/chgub
Заместитель губернатора Челябинской области Станислав Мошаров встретился с участниками программы «Герои Южного Урала» Иваном Гайдуком и Данилой Шашковым. Оба сейчас получают уникальный опыт работы в государственных структурах. В скором времени экс-бойцы реализуют проекты в области образования, спорта и патриотического воспитания. Отметим, что Данила Шашков ранее уже получал грант на программу по начальной военной подготовке в школах, которая успешно работает третий год.
https://t.me/chgub
В июле в Карабаше было завершено обустройство береговой линии озера Серебры. Благодаря победе проекта «Серебры — зеркало души» на Всероссийском конкурсе лучших инициатив по созданию городской среды в городе появилась новая точка притяжения с экотропой, смотровой площадкой, арт-объектами и фотозонами. А теперь в Карабаше приступают к новому этапу благоустройства — на озере Серебры появится чистый и удобный пляж.
https://t.me/chgub
Более 200 южноуральцев, включая семьи с детьми, собрались на озере около Челябинска, чтобы поучаствовать в необычных соревнованиях. На турнир по трофейной рыбалке пригласили не только участников специальной военной операции, но и ветеранов боевых действий. Многие из них с ограниченными возможностями здоровья.
https://t.me/chgub
Три месяца для иностранцев, прибывших на Южный Урал, проводили занятия по основам миграционного законодательства, культурным нормам России, профилактике экстремизма и терроризма.
— Когда мигранты знают законы и культурные нормы, это снижает риски конфликтов, повышает безопасность в регионе, — говорит директор АНО «Центр социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Челябинской области» Михаил Подобед.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назначил уроженца нашего региона Евгения Рукавишникова заместителем министра тарифного регулирования и энергетики. В постановлении говорится, что для него установлен месячный срок испытания.
https://t.me/chgub
Несколько дней в Челябинской области будут жаркими, но с кратковременными осадками. «Губерния» узнала, когда на этой неделе до региона дойдет холодный фронт.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
На стройплощадку «Улица Овчинникова» в Челябинске прибыла первая партия тоннелепроходческого оборудования, предназначенного для строительства метротрамвая. Как сообщили в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта, поставку осуществляет китайская компания CRCC.
https://t.me/chgub
В Челябинске стартовал ремонт памятника рабочим тракторного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Подрядчик уже установил ограждение и приступил к реставрационным работам.
https://t.me/chgub
Арбитражный суд Челябинской области отклонил жалобу коммерческой организации, пытавшегося оспорить запрет на продажу двух заброшенных зданий в городском бору. Ограничения были введены по иску администрации Челябинска, требующей их сноса или реконструкции.
https://t.me/chgub