С 1 января 2026 года в Челябинской области вступил в силу новый порядок регистрации домашних животных. Теперь владельцы обязаны регистрировать собак и кошек старше трех месяцев. Регистрация бесплатна. Владельцу нужно прийти лично, предоставить животное, паспорт и написать заявление. Для собак обязательно проводится чипирование — под кожу им вводится электронный идентификатор, который хозяин приобретает самостоятельно. Кошек чипируют по желанию их владельцев.
— Зачем нужен чип? С его помощью можно найти потерянное животное, — рассказывает главный ветеринарный врач Челябинской ветстанции Иван Полосков. — В системе есть данные владельца, информация о собаке. Если вы нашли на улице животное, то можете обратиться в любую государственную клинику и проверить его на наличие микрочипа.
https://t.me/chgub
Магнитогорский «Металлург» под руководством Андрея Разина стал первым клубом Континентальной хоккейной лиги, который гарантировал себе участие в Кубке Гагарина. Команда добилась этого с рекордно малым количеством сыгранных матчей.
https://t.me/chgub
Министерство здравоохранения Челябинской области дало старт диспансеризации 3.0. В ведомстве отметили, что обновленная программа профилактических медицинских осмотров населения предполагает современный, персонализированный и максимально эффективный подход к выявлению рисков здоровья.
— Диспансеризация — это не формальность, а мощный профилактический инструмент, — обратила внимание министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская. — В нашей практике уже много раз благодаря своевременному прохождению диспансеризации у пациентов удавалось обнаружить серьезные заболевания, в том числе онкологические, на начальных, бессимптомных стадиях. В результате эффективное лечение начиналось немедленно, и это помогало сохранить людям здоровье, а в некоторых случаях и жизнь.
https://t.me/chgub
В Челябинске прошла XXII церемония вручения народной премии «Светлое прошлое» — одно из самых значимых культурных событий региона. По инициативе народного артиста России Олега Митяева уже более двух десятилетий эту премию вручают уроженцам Южного Урала, которые прославили регион далеко за его пределами.
— Слова «Урал», «Танкоград», «Магнитка», «Трактор» мы произносим с одинаковой гордостью и ощущением причастности, — говорит Олег Митяев. — Живем в разных краях, но любим и помним тот дальний берег озера, на котором стоял когда-то родительский дом. Это и есть наш культурный код, который передается из поколения в поколение.
https://t.me/chgub
В Златоусте начался набор волонтеров для работы на финале Кубка России по биатлону, который пройдет с 26 февраля по 1 марта в лыжно‑биатлонном комплексе имени Светланы Ишмуратовой. Как сообщили в министерстве по физической культуре и спорту Челябинской области, для проведения соревнований планируют привлечь 75 добровольцев старше 16 лет преимущественно из Златоуста и Челябинска.
https://t.me/chgub
В каждом случае трагедии можно было бы избежать, если бы родители погибших детей не отнеслись халатно к правилам дорожного движения. К примеру, одна из автомобильных аварий случилась в результате выезда на полосу встречного движения. В автомобиле нарушителя был ребенок, который после столкновения с машиной на встречке погиб. Еще одна авария — в Красноармейском округе — унесла жизни сразу двух детей. За рулем машины, где находились дети, была их мама. Женщина нарушила сразу несколько правил: превысила скорость, не остановилась при проезде перекрестка перед знаком «Стоп», проехала прямо, не предоставив преимущество проезда грузовику. Результат — столкновение автомобилей. Оба ребенка на заднем сидении не были пристегнуты ремнями безопасности.
https://t.me/chgub
Собственный канал в МАХ открыло Агентство международного сотрудничества Челябинской области. И теперь предприниматели региона смогут узнавать полезную информацию о планируемых бизнес-миссиях, как стать их участником, как принять участие в международных выставках, в том числе таких престижных, как «Иннопром», «Продэкспо», Петербургский международный форум и во многих других. Также модераторы группы будут рассказывать об условиях софинансирования затрат на транспортировку экспортируемой продукции.
— С появлением нашего канала в мессенджере MAX еще больше предпринимателей узнают о деятельности и мероприятиях нашего ведомства, — уверен директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Валерий Денисенко. — А значит, объем регионального экспорта вырастет.
https://t.me/chgub
Сегодня, 27 января 2026 года, в городе Челябинской области, где из-за аварии на теплосетях ранее случились проблемы с теплоснабжением домов, вновь работают отогревающие сложные участки сварочными аппаратами бригады. Об этом рассказал глава Карабаша Павел Титов.
— Продолжаем греть город, — прокомментировал он.
https://t.me/chgub
По словам Дениса Рыжего, проекты областной газеты, которая в этом году отметила 25-летие, всегда вызывают живой отклик. Будь то необычная акция по поиску ровесников нашего края, рожденных в 1934 году, или глубокие размышления о том, чем мы, челябинцы, отличаемся от соседей-свердловчан.
— Вы умеете рассказывать о сложном так, что это становится интересным и близким каждому. Ваша работа созвучна миссии «Народного фронта», — говорит руководитель отделения «Народного фронта» Челябинской области.
«Губерния» принимала участие и в акции «Тихое небо», организованной ОНФ, и сама отправляла бойцам СВО подарки. Даже флаг своей газеты сотрудники доверили южноуральцам, которые сейчас защищают страну.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Новую схему обмана россиян придумали аферисты. Они звонят жертве и представляются судебными приставами, рассказывая о якобы имеющихся штрафах для автомобилистов. Далее предлагают проверить информацию на «Госуслугах» и выманивают коды доступа.
https://t.me/chgub
40-летний житель Аши признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 243.4 УК РФ. Ранее мужчина разбил кувалдой медиаэкран, посвященный участникам СВО из Челябинской области. Оказалось, что южноуралец вступил в преступный сговор с неизвестным, действующим в интересах Украины.
https://t.me/chgub
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
В Челябинской области на этой неделе начнется постепенное, но заметное потепление. Сильные морозы, державшиеся на Южном Урале в последнее время, начнут отступать.
https://t.me/chgub
В Челябинском государственном академическом театре драмы имени Наума Орлова 26 января прошла XXII церемония вручения Народной премии «Светлое прошлое». Награды получили земляки, добившиеся признания в самых разных сферах. В этот раз в церемонии награждения принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он подчеркнул, что где бы ни жили лауреаты, они чувствуют связь с малой родиной.
— Возникает аналогия с большой дружной семьей: кто-то из ее членов разъезжается, строит карьеру, но всегда возвращается, чтобы вспомнить прошлое, оценить успехи и поговорить о будущем, — отметил Алексей Текслер.
https://t.me/chgub
Благодаря поддержке регионального центра «Мой бизнес» малые и средние предприятия Челябинской области в 2025 году привлекли 4,9 миллиарда рублей на развитие. По словам губернатора Алексея Текслера, эти средства позволили южноуральским предпринимателям обновить оборудование, выполнить крупные заказы и сохранить рабочие места.
https://t.me/chgub
В понедельник, 26 января, на федеральной трассе М‑5 «Урал» в районе Бакала сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области остановили грузовой автомобиль Citrak, за рулем которого находился 64‑летний водитель. Во время проверки инспекторы заметили у мужчины явные признаки опьянения.
https://t.me/chgub
В Карабаше продолжается устранение последствий серьезной аварии на теплосетях, произошедшей 20 января. Несмотря на то, что уже 23 января тепло было подано во все ранее отключенные дома, в некоторые квартиры оно до сих пор поступает не в полном объеме из‑за промерзших стояков. На месте продолжают работать аварийные бригады из Карабаша и соседних городов, спасатели, военные и добровольцы.
https://t.me/chgub
В городах пяти регионов продолжается пятый Фестиваль аутентичной уральской кухни. В этом году к фестивалю присоединились более 60 ресторанов, кафе и баров из 11 городов Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Пермского края. Только в Челябинске участие принимают 23 заведения, каждое из которых подготовило специальный сет из трех блюд. Во многих заведениях гостям рассказывают историю каждого блюда и раскрывают его состав, чтобы показать, как формировалась уральская кухня.
https://t.me/chgub
В Челябинске стартовала регистрация на одно из самых масштабных спортивных событий региона — XIX Всероссийский легкоатлетический Челябинский марафон. В этом году он пройдет 23 августа и соберет не только любителей, но и профессионалов: в южноуральскую столицу приедут известные марафонцы, звезды легкой атлетики и спортивные обозреватели.
— Мы работаем над тем, чтобы Челябинский марафон с каждым годом становился настоящим спортивным праздником. Нам важно, чтобы каждый участник на финише сказал «вау!», — рассказывает директор Челябинского марафона Анна Малышева.
https://t.me/chgub