Четверг, 25 Апреля 2024

Общественники помогают челябинцам составить иски к ООО «ГорЭкоЦентр+»

26.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

В Челябинске сегодня, 26 сентября, началась подготовка коллективных исков к компаниям, которые после закрытия городской свалки отказались вывозить мусор с контейнерных площадок многоквартирных домов.

UvGoZN8gx2M.jpg

Об этом корреспонденту «Губернии» сообщил руководитель общественной организации «АнтиСМОГ» Михаил Махов.

Общественники планируют выезды к горожанам и оформление на месте коллективных исков к недобросовестным подрядчикам.

Прием заявок стартовал сегодня в 14:00. Челябинцы могут оставить их лично в офисе организации по адресу Лесопарковая, 7а, или позвонить по телефону «горячей линии» 7770808.

Сегодня происходил прием звонков от жителей Челябинска и уточнение информации по поводу конкретных адресов, по которым переполнены мусорные площадки.

Что касается исков, то работа ведется в двух направлениях. Первое – обращения жителей в прокуратуру города с требованием устранить выявленные нарушения и наказать виновных. Второе – подготовка исков в суд с конкретными денежными претензиями.

На сегодняшний день на «горячую линию» общественников поступило уже больше семи тысяч звонков. Оформление исков только началось, поэтому рано говорить об их количестве. Однако ожидается, что под коллективными исками подпишутся десятки челябинцев.

– К сожалению, хоть граждане и справедливо недовольны, при этом они инертные, зачастую не хотят связываться с властями, самостоятельно писать иски, ждать в очереди, когда их примут, подавать их, ходить на какие-то мероприятия – судебные заседания или допросы в прокуратуру. Поэтому многие без особого желания самостоятельно это делают. А принимая помощь общественников, люди согласны подписаться, – пояснил Михаил Махов.

Напомним, после отказа подрядных организаций, занимающихся вывозом мусора, выполнять свои обязанности, Челябинск завалили ТБО. Все контейнеры оказались переполнены, а мусоровозов не наблюдалось. Горы мусора росли с каждым днем: ООО «ГорЭкоЦентр+», которое отвечало за огромное количество мусорных площадок (предварительно даже взяв с некоторых жителей плату за вывоз ТБО в сентябре) бездействовало. ООО в одностороннем порядке прекратило работу после закрытия Челябинской свалки и требовало повышения тарифа на вывоз ТБО, мотивируя увеличившимся расстоянием до полигонов (при том, что власти компенсировали это тем, что перестали брать деньги за захоронение отходов, как раньше).

Как сообщала «Губерния», сейчас в Челябинске темпы вывоза мусора идут опережающими темпами: жители массово выкладывают в соцсети фотографии пустых баков для ТБО и круглосуточно работающих мусоровозов.

Фото: официальная группа общественной организации АнтиСМОГ "ВКонтакте"

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск АнтиСМОГ мусорный коллапс мусор

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

13:03 Южноуральцам советуют проверить свои загранпаспорта на орфографические ошибки и правильность пола

Этой зимой россияне массово начали жаловаться, что их разворачивают на границе при прохождении паспортно-визового контроля во время вылета за рубеж. Оказалось, что львиная доля жалоб –— не более чем слухи, а распространялись они на фоне вступления в силу новых правил по проверке заграничных паспортов россиян при выезде за пределы страны. «Губерния» узнала, на что на самом деле обращают внимание пограничники и какие ошибки могут обернуться лишением загранпаспорта и срывом поездки.

Возврат к списку