Пятница, 29 Марта 2024

Массовое поедание блинов в Челябинской области пока под запретом

02.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Первый замминистра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина на сегодняшней онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», отвечая на вопрос «Губернии», рассказала, как в регионе в этом году в условиях пандемии коронавируса пройдут масленичные гуляния

– К сожалению, у нас еще не все ограничения сняты. Поэтому всем, кто придет на гуляния, нужно это четко понимать. В этом году массовое поедание блинов, таких красивых, вкусных, пока находится под запретом. Мы просим очень аккуратно к этому относиться. Это связано с тем, что когда люди едят, им не всегда удается помыть руки, они находятся достаточно близко друг к другу. Коронавирусная инфекция не спит. Поэтому в этом году не ожидаем проведения блинного фестиваля, – прокомментировала нашему изданию Ирина Анфалова-Шишкина.

По ее словам, организаторы праздничных мероприятий также, как и на пельменном фестивале, в игровой форме будут напоминать южноуральцам о том, что нужно носить маски, соблюдать дистанцию.

– Постараемся, чтобы люди не испытывали каких-то неудобств в этом отношении. Ведь праздник есть праздник. В любом случае мы будем говорить действующих ограничениях. Рекомендуем воздержаться от посещения масленичных гуляний совсем пожилым гражданам и тем, кто себя плохо чувствует. Безусловно, мы ждем всех. Нам очень хочется, чтобы максимальное количество людей, особенно детей, поприсутствовали. Но состояние здоровья должно определять все, – подчеркнула замминистра культуры региона.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что массовые масленичные гуляния в Челябинской области состоятся несмотря на пандемию коронавирусной инфекции.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Масленица блины гуляния коронавирус

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку