Вторник, 29 Сентября 2026

Массовое поедание блинов в Челябинской области пока под запретом

02.03.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Вячеслав Шишкоедов

Первый замминистра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина на сегодняшней онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», отвечая на вопрос «Губернии», рассказала, как в регионе в этом году в условиях пандемии коронавируса пройдут масленичные гуляния

– К сожалению, у нас еще не все ограничения сняты. Поэтому всем, кто придет на гуляния, нужно это четко понимать. В этом году массовое поедание блинов, таких красивых, вкусных, пока находится под запретом. Мы просим очень аккуратно к этому относиться. Это связано с тем, что когда люди едят, им не всегда удается помыть руки, они находятся достаточно близко друг к другу. Коронавирусная инфекция не спит. Поэтому в этом году не ожидаем проведения блинного фестиваля, – прокомментировала нашему изданию Ирина Анфалова-Шишкина.

По ее словам, организаторы праздничных мероприятий также, как и на пельменном фестивале, в игровой форме будут напоминать южноуральцам о том, что нужно носить маски, соблюдать дистанцию.

– Постараемся, чтобы люди не испытывали каких-то неудобств в этом отношении. Ведь праздник есть праздник. В любом случае мы будем говорить действующих ограничениях. Рекомендуем воздержаться от посещения масленичных гуляний совсем пожилым гражданам и тем, кто себя плохо чувствует. Безусловно, мы ждем всех. Нам очень хочется, чтобы максимальное количество людей, особенно детей, поприсутствовали. Но состояние здоровья должно определять все, – подчеркнула замминистра культуры региона.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что массовые масленичные гуляния в Челябинской области состоятся несмотря на пандемию коронавирусной инфекции.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Масленица блины гуляния коронавирус

Другие материалы рубрики
16:59 Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег

На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.

12:31 Школьница из Челябинска выступит на музыкальном фестивале Юрия Башмета

На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.

11:07 Алексей Текслер наградил семерых сотрудников театра оперы и балета Челябинска

Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.

Возврат к списку