Среда, 30 Сентября 2026

Артисты Челябинской области дали концерт для защитников Донбасса

08.05.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Мероприятие организовали на территории военной части в Липецкой области — именно там сейчас проходят службу большинство южноуральцев и свердловчан

На территории военной части в Липецкой области состоялся концерт, посвященный Дню Победы и организованный специально для защитников Донбасса. Перед военнослужащими, задействованными в военной спецоперации, вчера, 7 мая, выступили южноуральские артисты.

31D48D77-8859-48F8-A557-2690E1AE87E7.jpeg

Ранее о готовящемся выступлении рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин — он был гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс». Тогда глава регионального минкульта отмечал, что концерт в честь 9 Мая должен поддержать морально и поздравить военнослужащих России.

Основу концертной бригады составили артисты Государственного ансамбля танца «Урал» — ими были исполнены уральская полька с перехватами, пляс «Враспашку», а также хореографическая зарисовка «Сваты». Также перед бойцами выступили народный артист РФ Николай Глазков и ансамбль «Маэстро Аккордеон» - в исполнении музыкантов собравшиеся услышали известные песни авторов Сергея Трофимова и Леонида Утесова, прозвучала со сцены и музыка советского композитора Арно Бабаджаняна.

3362A26C-6E0A-4867-AD15-4406D59FF520.jpeg

ECFE52FA-E910-42E5-899D-3A2206A8148D.jpeg

60D74B57-35F8-4586-8049-D35425B97D19.jpeg

Добавим, что военная часть в Липецкой области организаторами концерта была выбрана не случайно — именно там сейчас проходят службу большинство южноуральцев и свердловчан.

Ранее из Челябинска на Донбасс отправили вагон с гуманитарным грузом. Так Челябинская область присоединилась к всероссийской акции «Поезд помощи», цель которой — собрать «поезд добра» из 60 спецвагонов из разных регионов страны.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 Молодежный театр показал «Деревья растут для всех» в первом русском театре

Челябинский Молодежный театр вернулся из Ярославля, где принял участие в Международном Волковском фестивале. 25 сентября на сцене первого русского профессионального театра, основанного в 1750 году, челябинцы показали спектакль «Деревья растут для всех» (12+) по Виктору Астафьеву.

16:59 Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег

На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.

12:31 Школьница из Челябинска выступит на музыкальном фестивале Юрия Башмета

На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.

Возврат к списку