Мероприятие организовали на территории военной части в Липецкой области — именно там сейчас проходят службу большинство южноуральцев и свердловчан
На территории военной части в Липецкой области состоялся концерт, посвященный Дню Победы и организованный специально для защитников Донбасса. Перед военнослужащими, задействованными в военной спецоперации, вчера, 7 мая, выступили южноуральские артисты.
Ранее о готовящемся выступлении рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин — он был гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс». Тогда глава регионального минкульта отмечал, что концерт в честь 9 Мая должен поддержать морально и поздравить военнослужащих России.
Основу концертной бригады составили артисты Государственного ансамбля танца «Урал» — ими были исполнены уральская полька с перехватами, пляс «Враспашку», а также хореографическая зарисовка «Сваты». Также перед бойцами выступили народный артист РФ Николай Глазков и ансамбль «Маэстро Аккордеон» - в исполнении музыкантов собравшиеся услышали известные песни авторов Сергея Трофимова и Леонида Утесова, прозвучала со сцены и музыка советского композитора Арно Бабаджаняна.
Добавим, что военная часть в Липецкой области организаторами концерта была выбрана не случайно — именно там сейчас проходят службу большинство южноуральцев и свердловчан.
Ранее из Челябинска на Донбасс отправили вагон с гуманитарным грузом. Так Челябинская область присоединилась к всероссийской акции «Поезд помощи», цель которой — собрать «поезд добра» из 60 спецвагонов из разных регионов страны.
Поделиться
поделиться:
В 2009 году в театре состоялась премьера спектакля-ужастика «Маленький принц датский» о детстве знаменитых героев Уильяма Шекспира. Историю придумал и воплотил на сцене главный режиссер театра Александр Борок. Десять лет постановка шла с большим успехом, была популярна у детей и подростков, приняла участие в нескольких театральных фестивалях и завоевала не одну награду. Премьера обновленной версии спектакля состоится в конце мая.
Необычную находку XIX века обнаружили археологи на улице Пушкина в Челябинске. Больше века стеклянная чернильница пролежала, скрытая от глаз, пока ее не нашли южноуральские специалисты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Центре детского чтения Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых появились две эксклюзивные книги, которые позволят юным читателям познакомиться с многонациональным наследием России через осязание. Уникальные рукодельные книги стали результатом работы в акцию «Библионочь-2026», в которой приняли участие посетители библиотеки и волонтеры проекта «Мягкое чтение».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



