Среда, 24 Апреля 2024

Дети из разных регионов России обсудили экологические проблемы на форуме в Челябинске

25.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Форум посетил губернатор Алексей Текслер и предложил учредить специальные детские гранты, направленные на поддержку экопроектов

Первый межрегиональный экологический форум для детей и подростков от 7 до 18 лет прошел в Челябинске сегодня, 25 октября. В нем приняли участие свыше трех тысяч ребят с Южного Урала, а также в дистанционном формате школьники из Вологды, Тюмени, Екатеринбурга, Москвы и Томска. Участники обсудили вопросы охраны окружающей среды.

DSC_4512.JPG

Организовать такой форум совместными усилиями решили министерство экологии Челябинской области и фонд по поддержке и развитию экологических инициатив «Компас». На открытии фестиваля гостей поприветствовали министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев, директор фонда Татьяна Ковалева, заместитель губернатора региона Александр Козлов, лично глава области Алексей Текслер, а также актриса и экоблогер Юлия Михалкова.

Программа мероприятия включала два блока, в первом из которых ребята представили свои экопроекты и исследования по направлениям «Чистый воздух», «Чистая вода», «Эковолонтерство», «Особо охраняемые природные территории» и другим. Во время второго блока участники форума встретились с экспертами в области экологии, смогли задать им вопросы.

Кстати, в перерывах между блоками участники форума могли осмотреть уже реализуемые проекты, которые привезли экологические организации. Так, например, на территории МАУДО «Дворец пионеров и школьников», где провели первый блок форума, представили выставку #НЕМУЗЕЙМУСОРА. Здесь выставлены предметы искусства, сделанные из поломанных предметов, которые обычно выбрасываются на свалку. Есть также экспозиция современных экологических технологий на производстве. Площадки осмотрел и губернатор Алексей Текслер.

— Сегодня есть запрос на то, чтобы промышленные производства были более экологичными, есть Указ Президента, и мы в развитие этого поручения с 2019 года заключили соответствующие соглашения с нашими крупными промышленными предприятиями по снижению выбросов. Эти соглашения реализуются, мы рассчитываем снизить выбросы примерно на 30%. Также стремимся к тому, чтобы все наши предприятия были экологичными, — сказал глава региона. 

DSC_4464.JPG

DSC_4500.JPG

DSC_4478.JPG

Как мы уже отметили, межрегиональный экологический форум для детей и подростков проводится впервые, но в будущем такой форум примет всероссийский формат и ежегодно будет проводиться в Челябинске.

— Эковоспитание  для нас важно, мы уделяем этому большое внимание. В форуме принимали участие депутаты Госдумы, представители различных экодвижений и организаций. Наша инициатива провести форум нашла поддержку, в том числе и Дмитрий Кобылкин, который возглавляет комитет Госдумы, инициативу активно поддерживает. Мы договорились о том, что мы ежегодно будем проводить всероссийский детско-юношеский экологический форум в Челябинске, — сказал Алексей Текслер.

Добавим, что на форуме глава региона предложил учредить специальные детские гранты, направленные на поддержку экопроектов.  


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку