Пятница, 14 Ноября 2025

В Челябинске откроется уличная выставка к 45-летию ансамбля танца «Урал»

25.10.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы» (1–4, 7), Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск» (5, 6)

В День народного единства, 4 ноября, по федеральному телевидению покажут запись большого праздничного концерта «Песни русского мира». Государственный академический ансамбль танца «Урал» выступил там с SHAMAN’ом, Алексеем Воробьевым и Родионом Газмановым. Южноуральский ансамбль, в составе которого сейчас 66 артистов балета, продолжает удивлять самобытными и зрелищными танцами иностранцев, россиян и, конечно, земляков. До конца этого года его концерты, например, пройдут в Миассе и селе Октябрьском. А в Челябинске на Кировке 30 октября откроется новая историко-документальная выставка, посвященная 45-летнему юбилею ансамбля танца «Урал».
https://t.me/chgub

Экспозицию под открытым небом составят 40 планшетов с архивными фотографиями, которые позволят горожанам и гостям города проследить весь творческий путь прославленного коллектива — от момента его основания до гастролей на самых престижных мировых площадках. Челябинцы и гости города увидят портреты основателей и руководителей ансамбля, хронику знаковых выступлений, а также рецензии из зарубежной прессы.

Напомним, «Урал» был образован 1 августа 1980 года. Уже в 1980-е годы ансамбль стал визитной карточкой не только Челябинской области, но и всей страны с хореографическими программами, отражающими уральский колорит — старинные игрища уральских казаков, русские народные танцы, танцы народов мира, детские мюзиклы, хореографическая притча «Аркаим» и так далее. С 2008 года ансамбль развивается под руководством художественного руководителя Светланы Лукиной и балетмейстера Алексея Разина. В 2024 году ансамблю танца присвоено звание «Академический» за выдающиеся достижения в развитии культуры и искусства.

Во Франции «Урал» удостоился престижного сертификата фестиваля «Танцы и музыка в мире», который дает коллективу право выступать на любом мировом фольклорном фестивале без предварительного отбора. В 2024 году ансамбль «Урал» победил на чемпионате мира по народным танцам в Бразилии, а в 2025 году завоевал золото на XXVI международном фестивале культуры и искусств «Стамбул-Бююкчекмедже» в Турции.

— В день 45-летнего юбилея мы находились в Турции. Принимали поздравления и из России, и со всего мира. Но праздновать юбилей мы будем в Челябинске. Юбилейный концерт пройдет в ноябре в театре драмы имени Наума Орлова. Мы ждем в гости председателей жюри всех фестивалей, на которых мы выступали в последнее время, — рассказала художественный руководитель ансамбля танца «Урал» Светлана Лукина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 В Карталинском округе появился мобильный кинотеатр

В Карталах прошел первый кинопоказ с использованием мобильного кинотеатра. Новое оборудование презентовали в Центре культурного развития «Россия». Оно включает складные стулья, экран с надувным каркасом и современный проектор, позволяющий зрителям наслаждаться качественным изображением и объемным звуком.

— Теперь посмотреть фильмы летом можно будет не только, например, в парке или в любой комфортной зоне города, но и в каждом сельском поселении Карталинского округа, — сообщила методист ЦКР «Россия» Елена Кривова.
https://t.me/chgub

15:09 Южноуральцы смогут создать аудиогиды и путеводители по родному региону

Уральская индустриальная биеннале открывает для жителей Южного Урала новые возможности поучаствовать в культурной жизни региона. В Магнитогорске, Миассе и Сатке стартует Лаборатория социокультурных практик, где все желающие смогут самостоятельно исследовать индустриальное наследие, находить и рассказывать истории об этих местах, создавать путеводители и аудиогиды.
https://t.me/chgub

13:50 Вопросы безопасности обсудят на конференции памяти известного южноуральского разведчика

Троицк в декабре примет третью научно-практическую конференцию, посвященную памяти знаменитого разведчика Исхака Ахмерова, уроженца Южного Урала. Предваряющие это событие мероприятия уже стартовали, о чем изданию «Полит 74» рассказала директор Троицкого филиала Челябинского государственного университета Людмила Захарова.

— В этом году мы обсудим безопасность в самом широком смысле слова. Шесть секций охватывают проблемы информационной, государственной безопасности, показывают роль спецслужб в обеспечении национальной и международной безопасности. Учитываются психологическая безопасность личности, экономическая безопасность, историческая безопасность, — говорит Людмила Захарова.
https://t.me/chgub

Возврат к списку