Экспонаты школьного музея Златоуста расскажут о героизме участников Великой Отечественной войны — раритеты из коллекции боевой и трудовой славы имени Г.К. Жукова, расположенной в златоустовской школе № 15, стали частью масштабной мультимедийной выставки «Путь к Победе», открывшейся в Москве. Школьный музей Златоуста на выставке представляет вещи, принадлежавшие артиллеристу Юрию Квесту: китель, хордоугломеры, пишущая машинка Erika, фотографии и фронтовые письма.
https://t.me/chgub
Участниками выставки «Путь к победе стали 100 музеев из России и Беларуси, в том числе крупные федеральные и региональные учреждения, а также небольшие школьные коллекции. Как рассказали в пресс-службе Музея Победы, первая награда Юрия Квеста — медаль «За отвагу» — была получена им во время операции «Багратион» летом 1944 года. Ефрейтор Квест, командир отделения вычислителей, рискуя жизнью, спас окруженного фашистами командира, за что и был удостоен награды.
Помимо медали «За отвагу» , Юрий Квест был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». В 1949 году он переехал в Златоуст и много лет работал на машиностроительном заводе. Теперь его личные вещи стали частью важной экспозиции, рассказывающей о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
Ранее стало известно, что в Челябинской области появится передвижной музей с уроками живой истории «В бой с Урала», который создан, чтобы познакомить школьников с героическим прошлым региона.
Поделиться
поделиться:
С приходом лета южноуральцы все чаще выбираются на массовые мероприятия, благо их в Челябинской области проводится немало и каждый может найти праздник по душе. В парках и скверах Челябинска и других городов региона один за другим следуют концерты и спортивные праздники. Еще не прошла и половина июня, а жители региона смогли побывать на фестивале авторской песни, осмотреть впечатляющие песочные скульптуры, отметить День России и угостить детей мороженым. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с событий, прошедших в Челябинской области в начале июня.
В Челябинской области готовятся к очередному Всероссийскому Бажовскому фестивалю народного творчества (0+). В этом году гости фестиваля впервые смогут стать участниками иммерсивного спектакля-променада. Под покровом ночи посетители наденут наушники и отправятся на прогулку, в процессе которой для них развернется спектакль по мотивам сказов Павла Бажова. Об этом и других новшествах Бажовского фестиваля рассказали участники пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Согласно данным последней переписи населения, на территории России проживают свыше 190 народов, у каждого из которых есть свои культурные особенности и традиции. Уже не одно столетие они успешно сосуществуют на территории самой большой страны, называя себя единым народом. Как в огромной и многоликой России удалось сохранить и развить единство, не подавляя индивидуальности и многообразия? Какие глубинные черты характера и ценности связывают всех россиян? О чем говорят русские и западные философы, рассматривая уникальный многонациональный опыт России? На эти и другие вопросы «Губернии» ответила доктор философских наук, профессор кафедры философии Южно-Уральского государственного университета Екатерина Прилукова.

