Суббота, 18 Июля 2026

Книга челябинского писателя претендует на престижную литературную премию «Лицей»

14.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Производственный мини-роман «Поэма будущих пролетарских снов» молодого челябинского автора Антона Ермолина попал в список основных претендентов на престижную литературную премию «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов. Общий призовой фонд премии составляет 4,8 миллиона рублей, а награда за первое место — 1,2 миллиона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Как пишет «МК-Челябинск», Антону Ермолину на днях исполнится 33 года. Он начал писать еще в раннем детстве — сочинял короткие рассказы и стихи, но тогда интерес быстро угас. К литературе автор вернулся в 18 лет, когда учился в челябинском колледже на электромонтажника. Тогда он пробовал себя в жанрах фэнтези и хоррора. В 2019 году Ермолин окончил филологический факультет Уральского федерального университета, стал стипендиатом Министерства культуры РФ. Его произведения публиковались в авторитетных изданиях — журналах «Урал», «Дружба народов», «Наш современник» и «Пролиткульт».

Премия «Лицей» — одна из ключевых литературных наград в России, которая поддерживает талантливых авторов в возрасте от 15 до 35 лет. В этом году на соискание награды поступило 1 659 заявок из 300 российских городов и 20 стран мира. Жюри отобрало 20 лучших произведений в двух номинациях — «Поэзия» и «Проза». Имена лауреатов объявят в день рождения Александра Пушкина — 6 июня — на главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве. Победители в каждой номинации получат по 1,2 миллиона рублей.

Успехам южноуральских деятелей культуры уделяется особое внимание в связи с присвоением Челябинску статуса культурной столицы России 2027 года и активной подготовкой соответствующих мероприятий. Ранее челябинец Сергей Коляскин стал единственным российским фотографом, приглашенным на международный фестиваль воздушных змеев в китайский город Вэйфан, миасский ученый Михаил Бабкин стал лауреатом национальной премии «Книга года», а студент Артем Котков победил на всероссийском кинофестивале «Зов/ZOV» со своим фильмом о южноуральском казаке, отправившемся на СВО.

Ранее в Челябинске впервые организовали фестиваль православных театров. Глава города Алексей Лошкин отметил, что в следующем году фестиваль состоится вновь и станет одним из ярких событий Челябинска в статусе культурной столицы России 2027 года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:36 Жители Челябинска загадали заветное желание на фестивале водных фонариков

В Челябинске состоялся один из самых романтичных фестивалей этого лета — фестиваль водных фонариков. Вечером, 16 июля, жители города спустили на воду плавающие огоньки в форме куба или лотоса, загадав самое заветное желание.

14:35 На Южном Урале генеральный консул Китая нашел общие черты русских и китайцев

В Челябинске открылась фотовыставка «Связанные одной судьбой на пути великих свершений», на которой около полусотни кадров рассказывают об успехах китайской модернизации, особенностях культуры и повседневной жизни людей. Открыли выставку в Доме общественного собрания Челябинска генеральный консул Китая в Екатеринбурге Ло Шисюн и заместитель председателя правительства Челябинской области Антон Артемов. «Губерния» спросила у генерального консула Китая, что общего у россиян и китайцев, а также почему у США и Китая сейчас непростые отношения.

10:36 Челябинский писатель Янис Грантс поспорил с русским классиком насчет тигров

В последнее время челябинский поэт и писатель Янис Грантс активно расширяет границы своего творчества. Несколько лет назад он написал книгу о реальном визите на Урал выдающегося французского поэта Луи Арагона, добавив историческим событиям немалую часть мифа. А недавно Янис Грантс адаптировал книгу Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада» для современных подростков и стал автором стихов для спектакля.

Возврат к списку