Челябинская детская филармония объявила дополнительный набор детей в основные творческие студии и подготовительные группы. По словам директора учреждения Татьяны Денисовой, в филармонии ждут ребят, которые уже серьезно занимаются музыкой, видят в ней свое будущее и хотят получить опыт, максимально приближенный к профессиональному. Подробнее о возможностях, которые открывает детям участие в творческих коллективах филармонии, Татьяна Денисова рассказала в подкасте «Так культурно» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной.
Как объясняет Татьяна Денисова, детская филармония не заменяет школу искусств, а дополняет ее. Здесь не учат азам музыкальной грамоты и не ставят оценок — сюда приходят уже подготовленные воспитанники и выпускники детских школ искусств. Главная задача — дать подросткам возможность почувствовать себя частью настоящего оркестра, примерить будущую профессию и понять, готовы ли они связать жизнь с музыкой.
— Мы не даем базу знаний, которую дает детская школа искусств — владение инструментом, понимание музыкальной грамоты... Нас интересуют дети, которые серьезно занимаются инструментом и видят себя профессионально в музыке, — говорит Татьяна Денисова. — Мы приглашаем к себе ребят, которые являются воспитанниками или выпускниками школы искусств. Наша задача — дать им тот опыт, которого музыкальная школа не может дать — опыт предпрофессионального существования вообще в коллективе. Ребенок как будто примеряет на себя реальную профессию и у него возникает особая мотивация заниматься музыкой.
В Детской филармонии ребята обучаются у опытных педагогов, выступают на большой сцене, принимают участие в фестивалях и конкурсах. Татьяна Денисова признает, что занятия и репетиции в филармонии требуют серьезной отдачи, а также временных затрат.
— Конечно, детская филармония — это большая нагрузка, — говорит она. — Поэтому мы стараемся ребят не трогать больше трех раз в неделю. Например, у ребенка, играющего в оркестре, в течение недели может быть два занятия со своей группой инструментов, и одна оркестровая репетиция. Конечно, этот график меняется, если запланирован концерт или гастроли. Ответственность у детей очень большая и вполне себе профессиональная. Вообще, музицировать в оркестре довольно непростая задача, как в принципе жить в коллективе.
Многие выпускники Детской филармонии уже выступают в известных коллективах, среди них музыканты «Уральского диксиленда», молодежного симфонического и симфоджаз‑оркестров.
Отбор в коллективы пройдет 23 и 24 мая в форме прослушивания. Татьяна Денисова подчеркивает, что прослушивание — это не конкурс и не соревнование.
— Я вообще противница всяких конкурсов, — говорит она.— На прослушивании у нас задача скорее познакомиться с ребенком и его родителями, понять его настрой, определить уровень владения инструментом и узнать, насколько он вообще хочет заниматься в детской филармонии.
Последний фактор, по словам Татьяны Денисовой, самый важный — именно искренний интерес ребенка становится главным условием будущего успеха.
Ранее в подкасте «Так культурно» оперная певица Наталья Заварзина и руководитель проекта «Дети в опере. Играем и слушаем» Лариса Сазонова рассказали, как около 60 ребят из Копейска практически полностью своими руками поставили оперу «Кошкин дом».
Поделиться
поделиться:
Камерный театр Челябинска вернулся с каникул. Вчера, 3 августа, состоялся сбор труппы, а уже 6 августа артисты представят публике премьеру прошлого сезона — спектакль «Буря» (16+) по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.
В министерстве культуры Челябинской области появился новый заместитель министра — должность заняла заслуженный работник культуры и искусства Диана Малышева. Она будет руководить новым направлением по вопросам регионального театрального и музыкального профессионального искусства в Челябинской области.
Жители поселка тихого поселка Черниговского в Агаповском округе своими руками организовали настоящий праздник. Здесь впервые прошли «Бардовские посиделки» — душевный вечер отдыха на свежем воздухе. Вход был свободным, а каждому пришедшему предлагали чай, кофе, печенье и сладости.



