В Саткинском округе Челябинской области состоялась премьера необычного проекта, созданного командой арт-резиденции Уральской индустриальной биеннале. Иммерсивный аудиопроменад «Пороги. Голоса над водой» объединил историю поселка, современное искусство и судьбы местных жителей. Зрители и гости мероприятия могли прогуляться по поселку в наушниках, слушая рассказы тех, кто когда-то жил здесь.
Как сообщают организаторы биеннале, в основу спектакля легли подлинные воспоминания жителей Порогов. В начале XX века здесь открылся первый в стране ферросплавный завод, а чуть позже была возведена гидроэлектростанция. Именно на фоне этих событий и разворачивается действие аудиоспектакля. Аудиоспектакль погружает в детали повседневности, которые складываются в большую картину жизни. Слушателям предстоит пройти по специальному маршруту и словно встретиться с жителями поселка разных эпох.
Рассказы жителей Порогов прошлых лет озвучили современные саткинцы: в записи приняли участие более двадцати человек, а также фольклорный ансамбль «Зимагоры» из Бакала. Режиссером проекта выступил Антон Лапко, основатель «Театра игр и путешествий». Он работал над материалом больше полугода: изучал архивы, встречался с порожанами и по крупицам собирал их истории.
Отметим, похожий проект участники Уральской индустриальной биеннале презентовали в 2023 году: аудиоспектакль «Сунгуль. Повесть о прошлом» рассказывает историю радиационно-биологических исследований, которые с 1946 по 1955 годы проводились в поселке Сокол под Кыштымом.
Создание аудиоспектакля «Пороги. Голоса над водой» стало частью большой программы Уральской индустриальной биеннале, участники которой в прошлом году начали работу на нескольких знаковых площадках Челябинской и Свердловской областей. Среди них — угольная электростанция в Рефтинском, соцгород Магнитогорска, научный центр в Ильменском заповеднике и старинная ГЭС в Порогах.
В конце прошлого года в музее Ильменского заповедника открылась инсталляция «Биостанция», посвященная исследованиям ученых 1950‑х годов.
Поделиться
поделиться:
В сентябре Государственный исторический музей Южного Урала представит уникальный выставочный проект, посвященный тому, какое значение люди разных культур и разных эпох придавали синему цвету. Более ста редких экспонатов из собрания Музеев Московского Кремля раскроют историю синего цвета и его оттенков в придворной культуре средневековой Руси, а также в художественных традициях Запада и Востока — от Западной Европы до Китая.
В октябре впервые в Челябинске выступит Севастопольский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит премьеру — оперу «Алеко» Сергея Рахманинова, режиссером-постановщиком которой выступил художественный руководитель театра, народный артист России Ильдар Абдразаков.
Завершились реставрационные работы на уникальном пятиарочном мосту, построенном более века назад, в селе Багаряк Каслинского округа. В прошлом году мост был включен в перечень объектов культурного наследия регионального значения как единственный сохранившийся в Челябинской области пятиарочный каменный мост дореволюционной постройки, но до недавних пор его состояние вызывало опасения специалистов. Тогда местные жители создали проект восстановления моста и получили средства на его реализацию по программе инициативного бюджетирования.


