Пятница, 29 Марта 2024

«Диалог культур»

01.08.2012 Корреспондент: 0

Уникальный профильный летний лагерь «Диалог культур» на берегу озера Тургояк посетил областной министр образования Александр Кузнецов

Уникальный профильный летний лагерь «Диалог культур» на берегу озера Тургояк посетил областной министр образования Александр Кузнецов.

В палаточный городок почти на неделю съехались 150 детей из 25 территорий области. За это время ребята не только отдохнули, но и набрались знаний: слушали лекции, участвовали в мастер-классах, постигали национально-культурные особенности других народов. Представители национальных центров сделали так, чтобы на территории лагеря можно было увидеть настоящую башкирскую юрту, импровизированную украинскую хату и русскую избу.

Прибывший вместе с попечителями лагеря Александр Кузнецов начал свое общение со старшеклассниками и провел брифинг на тему «Челябинская область – территория национального согласия».

По словам министра, большую часть своей школьной жизни он провел в Якутии. Отец у него с Вологодчины, а мать – донская казачка. «И при этом я никогда не ощущал дискомфортных вещей, хотя жил в разных культурах, разных традициях. Но это воспринималось как норма, и другого, мне казалось, быть не должно», – заявил Александр Кузнецов.

В дружеской обстановке участники также обсудили различные вопросы, в числе которых: как уберечь детей от экстремистских движений, правда ли, что в школах хотят ввести новый урок по религиозному воспитанию, что значит быть терпимым к иным обычаям, чувствам и верованиям?

Отметим, что подобная смена в области проходила впервые. Организаторами выступили министерство образования и культуры области, Дом дружбы народов и национально-культурные объединения.

Елизавета Щербинина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку