Четверг, 25 Апреля 2024

Знания нужно уметь найти

12.11.2009 Корреспондент: Альянс

Олимпиады школьников по информационной культуре в Увельском районе проводятся с 2000 года. Раньше в них участвовали учащиеся девятых классов, в этом году – восьмиклассники.

Олимпиады школьников по информационной культуре в Увельском районе проводятся с 2000 года. Раньше в них участвовали учащиеся девятых классов, в этом году – восьмиклассники.

В 21 веке любой человек должен обладать информационной культурой. Ей сейчас и учат в школах на специальных занятиях, предвестниками которых были библиотечные уроки.  Человечество за два тысячелетия накопило столько знаний, что можно найти ответ практически на любой вопрос. Для этого только надо знать, как и где искать ответы на возникающие проблемы. Задания олимпиады состояли из трех блоков: двух теоретических (по истории книги и библиотек, а также аппарата книги) и одного практического. Например, с  помощью справочно-энциклопедической литературы нужно было подобрать омонимы и синонимы к словам и даже по аннотации определить название книги.

Лучшие знания по информационной культуре показала Елена Тетерина из увельской школы №1, библиотекарь И.А. Бабакова. Второе место заняла Рита Гладышева из Каменской средней школы, библиотекарь О.В. Дементьева и третье – Надя Старикова из кичигинской школы, библиотекарь Н.Ю. Вахитова. Эти девочки, умеющие пользоваться различными каталогами и справочными изданиями, легко смогут заниматься самообразованием в будущей своей жизни.

Организаторы олимпиады поняли, что, несмотря на успехи отдельных учеников, еще есть над чем работать по формированию информационной культуры у школьников.

Татьяна КАМЕНСКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку