Суббота, 20 Апреля 2024

«А мы были в ЮУрГУ. И «взяли» кубок!..»

13.04.2011 Корреспондент: Колос

В ЮУрГУ состоялся конкурс инженерного творчества на факультете пищевых технологий. Основной целью конкурса являлось привлечение будущих абитуриентов к производственной сфере, в том числе, связанной с производством продуктов питания, подготовка специалистов для пищевой индустрии, которая только начнет активно развиваться в нашем регионе.

«А мы были в ЮУрГУ. И «взяли» кубок!..»

 

В ЮУрГУ состоялся конкурс инженерного творчества на факультете пищевых технологий. Основной целью конкурса являлось привлечение будущих абитуриентов к производственной сфере, в том числе, связанной с производством продуктов питания, подготовка специалистов для пищевой индустрии, которая только начнет активно развиваться в нашем регионе.

Факультет является одним из самых молодых в ЮУрГУ и единственным в регионе, ведущим целенаправленную подготовку специалистов для пищевой промышленности и общественного питания.

В конкурсе участвовали команды средних школ, начального и среднего производственного образования области. В нем приняла участие и команда ПУ–107 в составе следующих участников: Оксана Сорокина, Александра Тамарова, Айна Галкина (все учащиеся 3 курса).

Конкурс состоял из двух этапов.

Первый этап — домашнее задание — заключался в подготовке доклада (конкурсной работы) по истории возникновения и развития пищевого оборудования. Оксаной Сорокиной (под руководством Г. П. Луневой) была написана работа на тему: «История возникновения и развития русской печи». Исследование было представлено в письменном виде, а также сопровождалось иллюстрациями и презентацией слайдов, выполненных в электронном виде.

Другими командами были предложены интересные работы на темы: «История возникновения и развития различных видов упаковки», «Роль качества воды в процессе производства газированных вод», «История Тульского самовара», «Идеальная печь Востока — тандыр» и др.

Второй этап заключался в проведении 3–х очных командных состязаний. Состязание «Lego–3,14» заключалось в конструировании моделей механизмов и машин из пищевых продуктов с последующей презентацией.

За отведенные командам пять минут учащиеся выполнили много интересных механизмов и машин. Наши девушки изготовили миксер, бутерброд «сотовый телефон», трактор с прицепом и многое другое. Задание «Человек–машина» — конкурс–сюрприз, так как о его содержании и условии проведения участницы узнали непосредственно перед началом состязаний. Это было соревнование между человеком и машиной на скорость, ловкость движений при выполнении операций, на сплоченную и дружную работу участниц. Конкурс «Бумажный конструктор» заключался в создании какого–либо «механизма» из отдельных бумажных элементов с последующей презентацией (составили мясорубку, вентилятор, ленточный транспортер, механизм для рыхления почвы).

По итогам всех конкурсов и этапов команда учащихся ПУ–107 заняла почетное III место, была награждена кубком, а участники — Почетными грамотами. Конкурс оставил у нас в душе очень приятные впечатления.

До этого команда учащихся ПУ–107 участвовала в четвертом межрегиональном молодежном фестивале кулинарного искусства, который также проходил в ЮРГУ. Мы с удовольствием примем участие и в пятом межрегиональном молодежном фестивале кулинарного искусства, который будет проходить в ЮУрГУ осенью 2011 г.

С. Мальцева,

мастер производственного обучения ПУ–107.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку