Четверг, 25 Апреля 2024

Даём профессию и раскрываем таланты

14.05.2010 Корреспондент: Горняцкая

Недавно в профессиональном училище № 14 прошёл День открытых дверей, куда были приглашены девятиклассники из всех школ района. \

Даём профессию и раскрываем таланты Недавно в профессиональном училище № 14 прошёл День открытых дверей, куда были приглашены девятиклассники из всех школ района. Учащиеся училища подготовили выставку декоративно-прикладного творчества, выставили поделки, изготовленные своими руками – вышивку Людмилы Белоусовой, резьбу по дереву Сергея Петрова, выжигание по дереву Насти Бодрызловой и Алисы Суетиной, чеканку Алексея Исаева и многое другое. А как интересно и творчески мастера производственного обучения рассказали ребятам о профессиях автомеханика, каменщика, монтажника, электрогазосварщика, штукатура, маляра, облицовщика-плиточника! Все профессии, которые получают учащиеся, востребованы сегодня на рынке труда и не только в больших городах, но и в сёлах. Школьники узнали, что в нашем училище особый подход к процессу обучения. Он состоит из двух видов подготовки: общеобразовательной и профессиональной. Общеобразовательная подготовка включает в себя предметы гуманитарного и естественнонаучного цикла. Профессиональная подготовка состоит из общетехнического, общепрофессионального и профессионального цикла. Учащиеся проходят производственную практику с первого дня обучения. Условия для практических занятий созданы прямо в учебных мастерских, где оборудованы классы автодела, правил дорожного движения, плотников, штукатуров-маляров, сварщиков, каменщиков и столярный цех. На втором и третьем курсах практику ребята проходят на предприятиях города, работают на строящихся объектах, в цехах и мастерских различных предприятий и у частных предпринимателей. Здесь в одном из старейших учебных заведений Коркинского района раскрываются таланты, троечники становятся ударниками и призёрами областных олимпиад. И всё это потому, что рядом отличные преподаватели и мастера производственного обучения, которым благодарно не одно поколение выпускников. В училище есть кружки декоративно-прикладного и технического творчества, клуб «Гармония», различные спортивные секции. У нас прекрасная библиотека, книжный фонд состоит не только из специальной, но и художественной литературы. Даже в нашей столовой всё необычно – обеды бесплатны. А повара готовят с душой, по-домашнему. Приходите к нам в училище и во всём убедитесь сами! Елена ЮДАЙЧЕВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку