Пятница, 19 Апреля 2024

Отдали сердца детям

17.02.2010 Корреспондент: Горняцкая

Названы имена лучших педагогов нашего района\

Названы имена лучших педагогов нашего района
Отдали  сердца  детям
Год учителя
Галина ПАВЛОВА
Учительский год в Коркинском муниципальном районе стартовал с финала конкурсов профессионального мастерства: на сцене Дворца культуры «Горняк» воспитатели, учителя-предметники, молодые специалисты и клас-сные руководители
выявляли лучшего.
Краткий экскурс в историю системы образования, который демонстрируется на экран, наглядно показывает, какие большие изменения произошли за последние годы. Открывая торжество, начальник управления образования О.В. Степанюк подчеркнула, что предстоящий год будет особенным: фестивали, конкурсы, мастер-классы, внедрение новых технологий и стандартов.
Педагогов района поприветствовала заместитель министра образования и науки Челябинской области Н.И. Фуникова. Она отметила, что образование Коркинского района всегда было чутким к преобразованиям и инновациям, и успехи педагогов тому подтверждение.
– Хочется, чтобы Год учителя был не просто громким названием, а стал новым этапом в развитии образования, – сказала Надежда Ивановна.
А затем на сцену вышли финалисты. 32 педагога участвовали в нынешнем году в конкурсах педагогического мастерства.  Защита педагогической концепции, открытые уроки и уроки в незнакомом классе, мастер-классы и внеклассные мероприятия – вот неполный перечень тех испытаний, которые прошли учителя и воспитатели.
Любовь к родному краю и родине прививает малышам воспитатель детского сада № 19 Ирина Кувалдина. Классный руководитель из школы № 9 Валентина Собалева признаётся: «Одних мне нравится учить, с другими нравится творить». Клас-сного руководителя из школы № 2 О.И. Копасову характеризуют ученики: наблюдательная, обаятельная, справедливая, отзывчивая, добрая. Делающая первые шаги в большую педагогику, учитель английского языка школы № 1 Татьяна Головач уверена, что главным достоинством человечества станут скоро учителя.
Легко и непринуждённо провела мастер-класс учитель русского языка и литературы школы № 2 Ирина Стерлигова, за несколько минут научив зрителей воспринимать мир через художественные образы, взяв для это стихи Валерия Брюсова.
И вот заключительные итоги. Финалистов и победителей приветствуют и поздравляют первый заместитель главы района В.Н. Серышев, начальник управления образования О.В. Степанюк.  В номинации «Воспитатель года» третье место заняла Е.С. Баранова из детского сада № 4, второе – М.Ф. Исмакова (детсад № 18), а победителем стала И.Ф. Кувалдина, детский сад № 19.
В номинации «Педагогический дебют» почётную «бронзу» взяла Г.С. Каткова (школа № 7), второе место у М.М. Кудряковой, победу праздновала Т.В. Головач из школы № 1. В конкурсе «Учитель года» третье место у О.В. Желновой (школа № 3), второе заняла Т.А. Яковлева (школа № 1). Победителем в номинации «Педагогическая зрелость» стала В.В. Собалева (школа № 9), в номинации «Классика» – О.И. Копасова. Под бурные аплодисменты объявляется имя абсолютного победителя: Ирина Стерлигова, учитель русского языка и литературы школы № 2 – учитель года-2010! В дополнение к цветам, диплому и традиционному пеликану, впервые в истории районных конкурсов победитель получает сертификат на автомашину ВАЗ-2107. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку