Среда, 9 Июля 2025

Будем учиться

18.07.2011 Корреспондент: Степные

Очередной эксперимент над первоклассниками —\
с 1 сентября они будут учиться по новым стандартам

"Раньше мы, не создавая учителю условия для работы, требовали от него определенного результата. При этом ни муниципалитет, ни регион, ни Федерация не брали на себя обязательства необходимые условия обеспечить. Из-за этого материально-техническая база многих школ значительно обветшала. И новый стандарт ни в коем случае не приведет к закрытию таких школ. Наоборот, финансирование образования увеличилось", — прокомментировала директор Департамента общего образования.

Елена Низиенко также подчеркнула, что выделенные миллиарды смогут решить проблему устаревшей материально-технической базы в большинстве школ страны.

Образовательный госстандарт предполагает и новую систему учебников, объединенную одним авторским коллективом, идеологией и содержанием. В первом классе родители приобретают комплект учебных книг, по которым ребенок будет заниматься все четыре года.

Начальник управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова уверена, что южноуральские школы полностью готовы к переходу на новый образовательный стандарт.

"Апробация всех основных элементов стандарта началась в Челябинской области четыре года назад, поэтому регион полностью готов к нововведениям. Подготовлена региональная, муниципальная нормативно-правовая база, обеспечивающая реализацию нового стандарта. Сформированы материально-технические условия, проведено повышение квалификации педагогов, которые будут работать с 1 сентября. Мы готовили не одного учителя, а целую команду: завучей, директоров и даже родителей", – рассказала она.

Татьяна Абрамова также добавила, что с нового учебного года зарплата учителей будет увеличена на 23, 5%.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/ural/74/6284647/

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:35 Более трех тысяч южноуральцев зарегистрировались на второй сезон конкурса «Это у нас семейное»

Около 900 семей Челябинской области уже подали заявку на участие в одном из самых масштабных всероссийских конкурсов, посвященных семьям, их ценностям и традициям. На дистанционном этапе конкурсанты выполняют обязательные задания — создают видеовизитку о своей семье, заполняют анкету и делятся интересными фактами. На пути к финалу участников ожидают и другие задачи. По решению президента, во втором сезоне конкурса определят вдвое больше победителей, чем в первом. Из всех участников 60 семей-победителей получат крупные денежные сертификаты на улучшение жилищных условий, также все финалисты отправятся в семейные путешествия.
https://t.me/chgub

09:40 Набережная с эко-тропой и «Великим Полозом» появилась на озере Серебры в Карабаше

По проекту «Серебры – зеркало души» в Карабаше состоялось открытие обновленной береговой линии озера. В программу праздника включили семейный фестиваль, мастер-классы, выступления райдеров и спортивные мероприятия. К слову, озеро Серебры не просто так носит свое поэтичное название — вода этого природного памятника серебрится на солнце из-за залежей сланца. Выбранная для благоустройства территория богата флорой и фауной.  
https://t.me/chgub

09:00 Челябинцы приняли участие в праздничном параде семьи

Всероссийский парад семьи и праздничный концерт состоялись в Челябинске вчера, 8 июля, в День семьи, любви и верности. В центре города собрались как молодые супруги, так и семьи-долгожители, многопоколенные семьи. Участники парада креативно подошли к мероприятию, нарядившись в интересные костюмы. Среди почетных гостей был и глава Челябинска Алексей Лошкин. Он вручил знаки отличия «Семейное счастье» челябинским семьям, прожившим в браке более 50 лет.
https://t.me/chgub

Возврат к списку