Четверг, 28 Марта 2024

Школа остается молодой

19.12.2009 Корреспондент: Искра

В Еманжелинской средней школе прошел  праздник, посвященный юбилейной дате – 190-летию открытия школы в казачьей станице. Торжественный прием, организованный администрацией, попечительским советом школы и главой Еткульского района, стал неформальным событием.

Школа остается молодой

 

В Еманжелинской средней школе прошел  праздник, посвященный юбилейной дате – 190-летию открытия школы в казачьей станице. Торжественный прием, организованный администрацией, попечительским советом школы и главой Еткульского района, стал неформальным событием.

 

Становление и развитие народного просвещения на Южном Урале со времен освоения края было делом государственным. Вместе с тем, поддержка расширения и укрепления школьной сети, библиотек со стороны жителей и местных властей казачьих станиц Оренбургского края была всемерной и сознательной.

За 190 лет, прошедших со времени учреждения первых казачьих школ в неспокойном степном пограничье сохранился подход к школе, как культурно-просветительскому центру, точке приложения общих усилий государства и местного сообщества. На празднике была отмечена преемственность в деле учительского служения, в достижении стабильно высоких результатов преподавания, выполнения воспитательных программ.

Гостей и участников встречали ученицы в строгих и нарядных костюмах, белоснежных бантах. Они же провели экскурсии по классам и рассказали об истории, успехах, лучших выпускниках школы. В актовом зале провели церемонию награждений, в которой выступления  поздравляющих взрослых чередовались с музыкальными приветствиями ребят. После выступления старейшего учителя Т.А. Павловой, под овации зала глава Еткульского района В.Н. Головчинский вручил директору школы С.П. Михайловой приветственный адрес Губернатора Челябинской области П.И. Сумина и районный сертификат на приобретение оборудования для медицинского кабинета и столовой. Он отметил, что коллектив и выпускники школы всегда были и остаются в числе лучших в области.

Высокую оценку труда еманжелинцев дали депутат Законодательного Собрания области В.Л. Лосев, депутаты районного Собрания Е.Г. Зязев и И.В. Михайлов. Они вручили школе правительственную телеграмму и подарочный сертификат от депутата Государственной Думы РФ Д.Ф. Вяткина, фотоработы с личным автографом и приветствием Героя России, командира отряда космонавтов Юрия Лончакова, благодарственные письма и премии Собрания депутатов. Здесь же грамотами Общественной палаты Челябинской области был награжден В.Н. Головчинский за высокий уровень взаимодействия с общественными организациями, отмечены за вклад в развитие краеведения, активную работу руководитель школьного музея Ю.А. Демченко и коллектив школы.

Заслуженные поощрения вручали своим коллегам представители районного управления образования, выпускницы школы во главе с О.В. Выборновой. Еманжелинцы по праву гордятся своими выпускниками. Это было видно, когда поздравления прокурора г. Челябинска С.Б. Лежникова и участника Всероссийских сборов на Селигере Д.В. Яроша прерывались аплодисментами их учителей. Сотрудник МГУ А.А.Кудринский и известный археолог В.И. Юрин, заместитель начальника УВД  Еманжелинского района Э.Е. Уте и директор Белоносовской школы Л.А. Ефремовцева, врач С. Милюкова и летчик С. Денисенко, многие специалисты и руководители, достойные труженики вышли из стен образовательного учреждения за годы его работы. Многие помогают родной школе, вернулись сюда учителями.

Символическим признанием непрерывной связи вековых традиций и современности стало выступление атамана станицы Еманжелинской А.Г. Щербакова, вручившего подлинную Похвальную грамоту ученика «за примерное поведение и успехи в постижении наук» образца 1913 года для музея школы и новейший радиомикрофон для громких заявок на успех в будущем. Солидный подарок сделали попечители школы в лице предприятия «Техтрон»: Альберт Давлетов вручил сертификат на 20 тысяч рублей.

Юбилейные мероприятия будут продолжены в учебном году. К Новому году, по словам председателя попечительского совета И.В. Михайлова, будут отмечены лучшие представители ученического самоуправления, памятной дате будет посвящен вечер школьных друзей в феврале.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку