Четверг, 25 Апреля 2024

Юбилейный учебный год сош № 3

02.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В этом году средней общеобразовательной школе №3 исполнилось 95 лет.

В этом году средней общеобразовательной школе №3 исполнилось 95 лет.
1 сентября 1914 года впервые открыла свои двери для учащихся школа в микрорайоне «Гамаюны», позже, уже в 60-х годах появились пристрой, спортивный зал и мастерские. На сегодняшний День знаний пришли 183 ученика, что на 10 человек меньше, чем в прошлом году.
Впервые в этом году первоклассники будут заниматься в основном здании, раньше для них арендовали помещение в детском саду «Рябинушка». Специально для самых маленьких учащихся в школе силами родителей оборудован класс, в котором есть место для верхней одежды и обуви. Управление образования выделило для гамаюнских первоклашек новый комплект мебели.
Учитель начальных классов Алсу Дамировна Салахова уже 14 лет работает в СОШ №3, это её второй набор. «15 человек, мальчиков больше, чем девочек, уровень – можно сказать, выше среднего», - охарактеризовала А.Д. Салахова своих новых учеников. В День знаний ребята совершат увлекательное путешествие на «космических кораблях» на «школьную планету», по пути они будут делать остановки на других планетах, чтобы поиграть и познакомиться.
Есть в СОШ №3 первоклашки, зато нет одиннадцатиклассников, из-за недобора учащихся в прошлого году. В двух восьмых классах – 31 ученик.
Обо всем этом мне рассказала перед торжественной линейкой директор МОУ СОШ №3 В.П. Батракова.
– Какова ваша оценка готовности школы к началу учебного года?
– Приемочная комиссия отметила СОШ №3 как одну из лучших, подготовившихся к 1 сентября. Я тоже считаю, что подготовились мы неплохо.
Как и во всех школах, нынче ремонт проводился на родительские средства, всё, что было необходимо сделать – сделано.
Уже не первый год для школьной столовой на приусадебном участке выращиваются овощи, 9 рублей на каждого учащегося выделено из бюджета, работники столовой состоят в штате школы, поэтому мы не зависели ни от каких-либо ООО, ОАО и т.п., уже завтра все учащиеся будут обеспечены горячим питанием.
По поводу учебников можно сказать, что примерно 90% учебников – это фонд школьной библиотеки и процентов 10 (по 3 вида учебников в год) приобретают родители. Хотя много говорится о выделении губернатором средств на учебники, пока в этом году никаких средств не поступало.
Нашу беседу прервал звонок, извещающий о начале торжественной линейки.
Поздравив присутствующих с 95-летием школы, В.П. Батракова сказала: «Впервые на празднование Дня знаний в школу пришли первоклашки – берегите их, это будущее нашей школы». Десятиклассники за ручки вывели первоклашек. На юбилей родной школы пришли бывшие первоклассники 1954 г. этой школы, они поздравили всех с праздником, поблагодарили учителей и под звуки школьного вальса вручили первоклашкам свои подарки и подарки от районной администрации. Под руководством А.Д. Салаховой первоклассники выступили со своим «приветственным словом». Родители и педагоги обменялись поздравлениями и словами благодарности.
Десятиклассник И. Гужев и первоклассница М. Кононова дали первый звонок, он возвестил о начале нового учебного года. Педагоги и ученики разошлись по классам на первый в этом учебному году урок.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку