Среда, 24 Апреля 2024

Воспитателям ДОУ поднимут зарплату на 30 процентов!

20.07.2011 Корреспондент: 0

8 июля региональный политсовет партии «Единая Россия» принял решение обратиться к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с инициативой об увеличении фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября текущего года

8 июля региональный политсовет партии «Единая Россия» принял решение обратиться к губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу с инициативой об увеличении фонда оплаты труда работников дошкольных учреждений на 30% с 1 сентября текущего года.

Член генерального совета партии Михаил Юревич поддержал инициативу южноуральских «единороссов». В Челябинской области, пока единственной в России, принято беспрецедентное решение – увеличить с 1 сентября фонд оплаты труда работников детских садов на 30 процентов. Надбавка будет начисляться к уже выросшей в июне на 6,5 процента зарплате.

Знаковое решение было озвучено во время «круглого стола», который прошёл в детском саду № 329 города Челябинска. Туда  Михаил Юревич приехал вместе с лидером регионального отделения партии «Единая Россия» председателем ЗСО Владимиром Мякушем, первым заместителем губернатора Олегом Грачёвым и главой администрации Челябинска Сергеем Давыдовым. Также на встречу пригласили работников образования, чтобы у тех была возможность рассказать о проблемах отрасли. Как и следовало ожидать, речь пошла о невысоких зарплатах. Глава региона ознакомился с зарплатными ведомостями детского сада, поинтересовался реальными доходами воспитателей и их помощников. Оказалось, что ставка воспитателя ДОУ составляет от 7200 до 10 000 рублей (с учётом всех надбавок), а их помощников и того меньше – от 4089 до 5800 рублей. Жить на такие деньги тяжело, поэтому люди вынуждены подрабатывать, трудиться на 1,5–2 ставки.

Глава региона подчеркнул, что надбавка 30 процентов начисляется на уже повышенную с 1 июня зарплату. Тогда рост составил 6,5 процента. Но в дошкольном образовании базовые ставки гораздо ниже, чем у коллег в школах. Поэтому и повышение зарплат для всех бюджетников с июня на 6,5% для них было заметно гораздо меньше. С сентября воспитатели получат дополнительные 30%.

Задача, которую поставил губернатор, – чтобы после 1 сентября средний размер ставки воспитателей составил 12 200 рублей, нянечек – 7100, педагогов дополнительного образования – 11 100.

«Для того чтобы обеспечить это повышение до конца года, потребуются 615 миллионов рублей. В следующем году нужно будет направить более двух миллиардов. Решение для бюджета дорогое, но важное, поэтому придется экономить. Это в строительстве проблему дефицита кадров можно решить, привлекая трудовых мигрантов. Воспитывать наших детей должны квалифицированные люди с хорошим образованием и достойной зарплатой», – заявил Юревич.

Как отметил первый вице-губернатор Олег Грачёв, новые места в детских садах ещё получается открывать, а работать-то здесь некому. В среднем дефицит кадров по области составляет 15–20%. Ниже всего зарплаты в Уйском, Увельском и Пластовском районах.

«Муниципалитетам придется серьёзно поработать, – заявил он. – Губернатор чётко поставил задачу: вот вам средние цифры, меняйте свои положения и рекомендации по размеру доплат, стимулирующей части, но к этим цифрам всем надо прийти».

Эльвира Гизатулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку