Михаил Юревич: «В области увеличилась рождаемость»

21.01.2013 Корреспондент: 0

Сегодня губернатор Михаил Юревич побывал в обновленном детском саду, расположенном в поселке Шагол Челябинска

Сегодня губернатор Михаил Юревич побывал в обновленном детском саду, расположенном в поселке Шагол Челябинска. Благодаря капитальному ремонту в дошкольном учреждении открылись две дополнительные группы. Теперь детский сад сможет принять 150 ребят.

Старое здание детского сада № 14 было рассчитано только на 80 малышей в четырех группах, но благодаря проведенной реконструкции дополнительно открыты две группы, а количество мест увеличилось до 150. Также здесь появились музыкальный и спортивный залы, обновились пищеблок и медкабинет. Все помещения полностью соответствуют санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности. Реконструкция детского сада в поселке Шагол проводилась за счет средств областного и городского бюджетов, общая стоимость работ составила 86 миллионов рублей.

«Те детские сады, которые строят сейчас по современным технологиям, просто шикарные. Когда люди моего поколения ходили в садик, всё было совершенно по-другому», – отметил Юревич.

В детском саду созданы условия для воспитания, обучения и развития малышей в соответствии с актуальными педагогическими методиками. Уже приобретены игрушки, развивающие игры, спортивный инвентарь. Губернатор осмотрел обновленное здание и пообщался с родителями, чьи дети будут посещать дошкольное учреждение. Больше всего Юревича интересовало, довольны ли жители поселка Шагол инфраструктурой микрорайона и его транспортной доступностью. Говоря в целом о ситуации с ликвидацией очередей в детские сады Челябинска, губернатор подчеркнул, что на 2013 год стоит задача – обеспечить местами практически всех малышей старше двух лет.

«В области увеличилась рождаемость, быстрее всего она растет в крупных городах, в Челябинске. И мы должны быть готовы, что в скором времени подрастающие ребята придут в детские сады, – говорит глава региона. – Так же активно развивается жилищное строительство, появляется много новых микрорайонов, в которых остро необходимы места. Но как городские власти справлялись с проблемой дефицита мест в детских садах в 2012 году, говорит о том, что к концу 2013-го почти все дети от двух лет будут устроены».

Глава региона также отметил, что в решении проблемы дефицита мест в дошкольных u1091 учреждениях большую роль играют новые услуги, которые предлагают детские сады, такие как краткосрочное пребывание детей в группах на 4–5 часов ежедневно.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Ко Дню металлурга в Магнитогорске откроют 50-метровое колесо обозрения

В Магнитогорске примерно через месяц состоится открытие круглогодичного колеса обозрения, диаметр которого составит 50 метров. Сейчас работы по созданию аттракциона в самом разгаре — строители уже завершили создание мощного фундамента и монтаж опорных металлоконструкций, сейчас они проводят установку самого колеса. Известно, что аттракцион украсят яркой иллюминацией.

18:15 Уникальный «Театральный поезд» с артистами из двух регионов прибыл в Челябинск

Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.

16:04 В Первомайском приступили к поэтапному восстановлению Дома культуры

В поселке Первомайском Коркинского округа продолжается реконструкция объектов культуры. Так, например, по инициативе жителей и проекту «Историческая память» здесь приступили к обновлению мемориального комплекса. В своем телеграм-канале глава муниципалитета Александр Орел анонсировал и новые работы.  

Возврат к списку