Суббота, 20 Апреля 2024

Михаил Юревич: «В области увеличилась рождаемость»

21.01.2013 Корреспондент: 0

Сегодня губернатор Михаил Юревич побывал в обновленном детском саду, расположенном в поселке Шагол Челябинска

Сегодня губернатор Михаил Юревич побывал в обновленном детском саду, расположенном в поселке Шагол Челябинска. Благодаря капитальному ремонту в дошкольном учреждении открылись две дополнительные группы. Теперь детский сад сможет принять 150 ребят.

Старое здание детского сада № 14 было рассчитано только на 80 малышей в четырех группах, но благодаря проведенной реконструкции дополнительно открыты две группы, а количество мест увеличилось до 150. Также здесь появились музыкальный и спортивный залы, обновились пищеблок и медкабинет. Все помещения полностью соответствуют санитарным нормам и правилам противопожарной безопасности. Реконструкция детского сада в поселке Шагол проводилась за счет средств областного и городского бюджетов, общая стоимость работ составила 86 миллионов рублей.

«Те детские сады, которые строят сейчас по современным технологиям, просто шикарные. Когда люди моего поколения ходили в садик, всё было совершенно по-другому», – отметил Юревич.

В детском саду созданы условия для воспитания, обучения и развития малышей в соответствии с актуальными педагогическими методиками. Уже приобретены игрушки, развивающие игры, спортивный инвентарь. Губернатор осмотрел обновленное здание и пообщался с родителями, чьи дети будут посещать дошкольное учреждение. Больше всего Юревича интересовало, довольны ли жители поселка Шагол инфраструктурой микрорайона и его транспортной доступностью. Говоря в целом о ситуации с ликвидацией очередей в детские сады Челябинска, губернатор подчеркнул, что на 2013 год стоит задача – обеспечить местами практически всех малышей старше двух лет.

«В области увеличилась рождаемость, быстрее всего она растет в крупных городах, в Челябинске. И мы должны быть готовы, что в скором времени подрастающие ребята придут в детские сады, – говорит глава региона. – Так же активно развивается жилищное строительство, появляется много новых микрорайонов, в которых остро необходимы места. Но как городские власти справлялись с проблемой дефицита мест в детских садах в 2012 году, говорит о том, что к концу 2013-го почти все дети от двух лет будут устроены».

Глава региона также отметил, что в решении проблемы дефицита мест в дошкольных u1091 учреждениях большую роль играют новые услуги, которые предлагают детские сады, такие как краткосрочное пребывание детей в группах на 4–5 часов ежедневно.

Виктор Ласточкин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

Возврат к списку