Пятница, 8 Декабря 2023

Страна детства

21.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Детский сад № 9 отметил 55-летний юбилей\

Детский сад № 9 отметил 55-летний юбилей
Страна детства
Воспитание
Екатерина ПЛОТИЦЫНА
Детский сад – небольшой кусочек детства, малыши быстро вырастают, но дошкольная жизнь с воспитателями и нянечками, запеканками и молоком с пенкой, первой влюблённостью и столь нелюбимым сончасом надолго остаётся в памяти каждого крошечного человечка.
Девятому садику на днях исполнилось 55 лет. За это время здесь выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Бывшие воспитанники уже приводят сюда своих ребятишек, а некоторые даже внуков. Несмотря на столь почтенный возраст, детсад всё такой же светлый, тёплый и по-домашнему уютный.
Сотрудники прошлых лет и выпускники, собравшись на праздничное торжество, с улыбками и расспросами встречают друг друга. Бурными и продолжительными аплодисментами гости приветствуют главных артистов вечера – местную малышню, с удовольствием демонстри-рующую свои таланты.
Заведующая детским садом Е.Н. Эрдле рассказала, как в далёком 1954 году, когда садик только открылся, воспитатели тех лет Л.Д. Колгатова, Т.Г. Ветрова, В.А. Пивоварова, А.П. Хабина, Н.П. Бугаёва, А.А. Карасёва, Г.С. Дьякова, Т.Т. Куфельд и заведующая А.М. Голубкова сами шили шторы и скатерти, готовили пособия и игрушки, устраивали новогодние утренники без сценариев и репетиций. Не один десяток лет малышню тут воспитывали М.И. Степанова, Т.И. Островская, Н.В. Соколова, М.Г. Волкова, Н.И. Корабельникова. 51 год в этих стенах трудилась Т.Н. Коршунова – подменяла нянь, воспитателей, сторожей, поваров, дольше всего была завхозом.
Многие детки именно здесь научились одеваться, правильно держать ложку, завязывать шнурки, петь и танцевать под чутким руководством воспитателей: Н.Я. Бенц, Ю.И. Ошевой, Т.А. Ломовой, Л.Г. Гатовой, А.Я. Киселёвой, Т.М. Титовой, З.А. Дмитриевой, С.В. Сувориной, Л.К. Копытовой, З.А. Касьян, Н.В. Липухиной. Незаменимыми сотрудниками долгое время оставались Е.Н. Моисеева, С.В. Горских, Л.А. Огаркова, Л.М. Мокина, О.А. Гладких, Н.С. Шишков, В.Ф. Латышев и другие.
У детсада за эти годы появилось немало друзей, всегда готовых ему помочь – добрые пожелания и подарки переданы представителями ООО ТПП «Океан», Коркинским хлебозаводом, фирмой «Пилигрим», помощь в организации чаепития оказали магазин «Хороший» (ИП Кожеурова) и пельменный цех «Мечта гурмана» (ИП Ковалёва).
Нынешний коллектив молодой и творческий, а дошкольное учреждение отвечает всем требованиям современности. Но историю прошлых лет здесь восстанавливают по крупицам, хранят и берегут. Руководство садика ещё раз обращается ко всем выпускникам и родственникам тех, кто в нём работал – принесите фотографии прошлых лет, их обязательно вернут. Ведь наверняка, тут будет ещё немало юбилеев и вечеров друже-ских воспоминаний.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:29 Памятник известному адвокату Федору Плевако планируют установить в Челябинске

Федор Плевако — уроженец Челябинской области. Он одна из известнейших персон в адвокатском сообществе. Свою известность он заслужил ораторским талантом и эффективной работой. О возможной установке памятника в областном центре стало известно во время встречи сенатора Маргариты Павловой с председателем Федеральной палаты адвокатов Светланой Володиной.

08:32 В День неизвестного солдата в Челябинске почтили память павших военнослужащих

Прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню — в ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона

11:55 Показ невест Южного Урала прошел в Челябинске в формате научно-популярного шоу

На площадке проведения — в Челябинском государственном университете — состоялось не только модное дефиле, на котором показали, как в 19 веке выглядели невесты различных народностей Южного Урала, но также обсудили значение русского языка. Ученые сходятся во мнении: сегодня русский язык — язык межкультурной коммуникации.

Возврат к списку