Насколько мы доверяем «образовательному драйву» молодежи?\
\
В недавней статье Владимира Путина в «Известиях» есть один особенный пункт. В нем не сразу разберешься, но вокруг него уже спорят до хрипоты. «Мы должны научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, — говорит премьер. — Это основной вызов России...»\
Хочу учиться
Насколько мы доверяем «образовательному драйву» молодежи?
В недавней статье Владимира Путина в «Известиях» есть один особенный пункт. В нем не сразу разберешься, но вокруг него уже спорят до хрипоты. «Мы должны научиться использовать «образовательный драйв» молодого поколения, — говорит премьер. — Это основной вызов России...»
Вот этот самый «образовательный драйв» и вызвал бурю эмоций. Неужели наши дети хотят учиться, разве они стремятся к чему–нибудь? Где былое величие системы образования, куда мы придем с нынешним качеством обучения?
Это лишь те вопросы, что лежат на поверхности. Тем не менее, Владимир Путин уверен, что высокий уровень образования — главная надежда России. И приводит пример: «Среди наших граждан в возрасте 25–35 лет высшее образование имеют 57 процентов — так же, как в Японии, Южной Корее и Канаде». У нас вузовский диплом стремятся получить четверо из пяти юношей и девушек. И это при всех проблемах системы образования и последующего трудоустройства!
«Образовательный драйв» у молодежи в крови, он заложен от природы. Другой разговор, что эта познавательная энергия распыляется или, по словам Путина, «подстраивается под существующую структуру экономики и рынка труда». Родители зачастую навязывают детям профессию по своему усмотрению — то, что выгодно сейчас; телевидение внушает то, что модно сейчас. В итоге выбор делается лишь сегодняшним днем и через несколько лет теряет свою актуальность.
К слову, весной 2011 года эту тему поднял и Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Наши образовательные учреждения за последние годы резко увеличили количество студентов по невостребованным специальностям. Такая штамповка кадров очень вредна — это и обманутые ожидания, и впустую потраченные деньги. Хотелось бы выработать общую систему госзаказа на образование».
В том, что подобный заказ станет неизбежным, сомнений мало. Поэтому и премьер говорит в статье, что у нас меняется «образовательная реальность». И напоминает, что «более образованные люди — это большая продолжительность жизни, это меньший уровень преступности, асоциального поведения, более рациональный выбор».
Мы же пока по–прежнему живем вслед стереотипу: «спрос рождает предложение», желаем найти для своего ребенка «непыльную профессию» и тем самым создаем спрос. Стоит ли удивляться, что нам готовы предоставить все «радости», но за деньги?
Владимир Путин впервые возвращает такую позицию с головы на ноги. Для молодого поколения нужно новое предложение, которое создаст новый спрос. Появятся умные и высокооплачиваемые рабочие места — за пультом металлургического стана, за многофункциональными центрами, новой технологичной аппаратурой и т.д. — и они обязательно найдут своего работника. В среднесрочной перспективе в России планируется создать 25 миллионов таких рабочих мест, которые изменят и нынешнюю «образовательную карту».
В этой принципиальной идее — перспектива «образовательного драйва» молодого поколения, возможность новых знаний и навыков. Что же касается «умения ругать всех и вся» — стоит ли получать для этого высшее образование?
Вячеслав Яковлев.
Поделиться
поделиться:
Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» готовится увлечь жителей Челябинска историей героического «Танкограда», представив уникальные исторические факты на праздничном концерте в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
День Победы в Кунашакском округе пройдет без традиционного военного парада, сообщили в администрации муниципалитета. Однако без праздничного мероприятия жителей не оставят — его проведут в помещении Дома культуры села Кунашак.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В четверг, 30 апреля, в России впервые официально отмечают День коренных малочисленных народов. Праздник, учрежденный в прошлом году, призван напомнить о богатстве культур, которые веками формировали многонациональную историю страны. Сегодня в России проживает 47 таких этносов, и один из них — нагайбаки, компактно живущие в Челябинской области. Народ нагайбаков насчитывает всего около 10 тысяч человек. Несмотря на это, нагайбаки сохраняют культурную самобытность, в которой сплелись православная вера и языческие обряды, казачье наследие и собственный язык.
— Есть одна поговорка, которая ярко отражает характер нагайбаков. Смысл ее можно передать так — «нагайбак всегда выход найдет». В характере нагайбаков — не отчаиваться и не сдаваться в любой ситуации, — говорит директор Центра национальной культуры нагайбаков «Быз бырге» («Мы вместе») Анна Агеева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



