Четверг, 25 Апреля 2024

Шестая экспедиция

25.04.2012 Корреспондент: Искра

Сегодня поисковый отряд Челябинской области, участник Всероссийской вахты памяти, уже приступил к работам на Синявинских высотах. Это шестая экспедиция отряда, костяк которого составляют поисковики Центра патриотического воспитания «Росток» (с. Таянды), на места боев Великой Отечественной войны. Вместе с ними в экспедицию отправились студенты, кадеты.

Сегодня поисковый отряд Челябинской области, участник Всероссийской вахты памяти, уже приступил к работам на Синявинских высотах. Это шестая экспедиция отряда, костяк которого составляют поисковики Центра патриотического воспитания «Росток» (с. Таянды), на места боев Великой Отечественной войны. Вместе с ними в экспедицию отправились студенты, кадеты.

 

В пятницу на площади у Вечного огня в Челябинске состоялась торжественная церемония проводов поисковиков, вел которую член Общественного совета области И.В. Михайлов. Отсюда когда­то уходили на фронт танкисты Уральского добровольческого танкового корпуса, отсюда уходят в свой поиск ребята, чтобы вернуть имена павших из небытия, предать земле останки погибших. Напутственные слова поисковикам сказали представители государственной власти, Правительства и Законодательного Собрания области, регионального отделения партии «Единая Россия», руководители вузов и муниципалитетов. На нашивках поисковой формы «Ростка» слова: «Россия. Казачьи войска», и проводить их пришел старый казак, 97­летний участник боев Великой Отечественной войны М.К. Резепин. Под звуки духового оркестра участники экспедиции возложили гвоздики к Вечному огню.

 

­ Под флагом «Ростка» ребята из Таяндов, Зауральского, Еткуля, Белоносово, Коелги, Емнажелинска, всего 16 школьников, ­ рассказал постоянный участник экспедиций Ф.М. Митькин, - а вообще в отряде 39 человек. Новеньких мало, многие во второй, а то и в третий раз едут.

­ Никита Аксенов и Сергей Одегов -- пятиклассники...

­ Ничего, Сергея Романовского мы таким же маленьким в первый раз взяли, а сейчас у него медаль «За отличный поиск». Берем достойных, тех, кто не подведет.

 

К опытным относятся и девчата Нина Васильева и Ольга Жаркова.

­ Я участвовала в поисках подо Ржевом и на Синявинских высотах, находила останки солдат, но без медальонов, были военные трофеи, ­ рассказывает Нина. -- Тяжело, особенно если погода плохая, но все преодолеем.

 

Из легендарного Танкограда в город­герой Ленинград отправился отряд выполнить свой долг перед павшими. Успеха ему в поисках!

 

Лидия ЗИМОВЕЦ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку