Четверг, 25 Апреля 2024

Секреты успеха «Золотой рыбки»

25.06.2010 Корреспондент: Горняцкая

Детский сад № 8 с ласковым названием «Золотая рыбка» по \
\
улице Моргунова найти несложно. Обычное типовое здание 50-х \
\
годов, спрятавшееся в зелени деревьев. Прямо за забором виден \
\
целый городок – многофункциональный красочный детский \
\
игровой комплекс. А совсем недавно здесь ничего не было.

Секреты успеха «Золотой рыбки» Детский сад № 8 с ласковым названием «Золотая рыбка» по улице Моргунова найти несложно. Обычное типовое здание 50-х годов, спрятавшееся в зелени деревьев. Прямо за забором виден целый городок – многофункциональный красочный детский игровой комплекс. А совсем недавно здесь ничего не было. Восьмой детский сад всегда был в городе на хорошем счету, но в последнее время его статус значительно возрос. Успехи дошкольного учреждения говорят сами за себя: грант губернатора Челябинской области, победа в областном конкурсе «Детский сад года», первый в городе детский сад, получивший компьютерный игровой комплекс, а уж грамот, дипломов, призов городского, областного, российского и даже международного уровня без счёта! Среди секретов «Золотой рыбки» – творческий, инициативный коллектив, тесный контакт с родителями, которые во всём помогают детскому саду, ну и главная «золотая рыбка» – заведующая Татьяна Макарик, «человек-мотор», как её называют в детском саду. Той энергии, которая в ней бурлит, хватило бы на десятерых. На сегодняшний день, по её словам, у детского сада две проблемы: первая – большой наплыв желающих записаться в детский сад, что приятно, значит, он востребован на рынке образования, и вторая проблема – материальная база. Сейчас, когда весь мир говорит о кризисе, экономике, терпящей бедствие, повышении уровня безработицы, особенно приятно, что находятся люди, неравнодушные к бедам детского сада. Коллективу предложил свою помощь частный предприниматель Илья Зафаров. Благодаря ему наконец-то была решена проблема с ограждением территори детского сада, более 65 метров которого изготовлены им на собственные средства и установлены в кратчайшие сроки по периметру будущей спортивной площадки. Не обделяют своим вниманием и депутаты нынешнего созыва: Александр Шмидт, Павел Белякин, Александр Федулеев, Вера Додонова. Они помогают в проведении ремонта внутренних помещений, благоустройстве территории, приобретении игрового и учебного оборудования. Нельзя не сказать слов благодарности и родителям воспитанников: Валерию Ломову, Евгению Подшивалину, Марине Лаповой и многим, многим другим. Родители, которые ведут своих детей первый раз в детский сад, думают о том, будет ли ребёнку хорошо там. А что значит хороший детский сад? В хорошем детском саду чисто, уютно, комфортно, безопасно. Лучшие программы, прекрасно оборудованные групповые комнаты, участки, профессиональные и добросовестные педагоги. Всё это есть в детском саду № 8, благодаря тем неравнодушным людям, которые не проходят мимо проблем, а решают их, часто за счёт собственных средств. Не всем дошкольным учреждениям повезло, как восьмому детсадику, не все ещё имеют шефов. И те, у кого есть «наставники» выгодно отличаются от тех, для кого они ещё не нашлись. Хочется, чтобы добрый пример «Золотой рыбки» стал примером для других ответственных, неравнодушных людей, частных предпринимателей и организаций, которым небезразлична судьба нашего будущего поколения. Иван МАКАРИК

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку