Четверг, 25 Апреля 2024

Учим, воспитываем, развиваем

25.09.2010 Корреспондент: Колос

24 сентября муниципальное учреждение «Нижнеусцелемовская средняя общеобразовательная школа» отметила 110 лет образованию на селе и 40–летний юбилей «новой» школы.\
\

Учим, воспитываем, развиваем

 

24 сентября муниципальное учреждение «Нижнеусцелемовская средняя общеобразовательная школа» отметила 110 лет образованию на селе и 40–летний юбилей «новой» школы.

Из истории школы

Так как село было маленькое, то в нем не было своей церкви. Не было и школы. В 1910 году И. И. Невзоров начал проводить занятия с детьми на дому. С 1914 года под школу отвели саманную избу на берегу Уя. Учителем был А. Я. Луконин.

1918–1920 гг. В школе работал Павел Михайлович Колпаков. После занятий, выполнив домашние задания, ученики вечером приходили снова в школу, чтобы свободное время провести с пользой для себя. Павел Михайлович читал ребятам художественные произведения, газеты, которые брал в селе Уйском.

1926–1930 гг. В школу прибыли супруги Правдины, которые внесли разнообразие в ученическую жизнь. После уроков ученики спешили в школу на занятия художественного кружка, где разучивали пьесы, а потом выступали с постановками на сельских праздниках.

1930–1938 гг. В школе работали учителя: Константин Данилович Коновалов, Александр Степанович Игуменьшев, Мария Михайловна Германова, Нина Николаевна Чумакова, Григорий Иванович Осокин.

1939 г. В школу прибыли новые учителя: Любовь Ивановна Садовничук, Мария Васильевна Рычагова, Мария Лукьяновна Субботина. Заведовал школой А. Н. Романович. Позднее — П. Е. Куликов, М. В. Рычагова...

1950 год. Начинается поэтапная реорганизация школы из начальной в семилетнюю. В 1962 году она стала восьмилетней, с 1982 годадесятилетней, а с 1990 годаодиннадцатилетней.

Школа сегодня

Школа сегодня — это адаптивная школа, работающая в режиме развития. Становление «новой» школы приходится на 90 годы ХХ века. В это постсоветское время школа на высоком уровне организовывала свою учебную, внеклассную и внешкольную деятельность. По–прежнему учителя–предметники вели предметные кружки. От ЦВР были предложены спортивные секции: легкая атлетика (Р. Ш. Талипов), туризм (Ю. В. Воронин), «Экос» (Л. В. Шандер), кружок по краеведению (Т. И. Койнова), кружки по трудовому воспитанию: «Хозяюшка» (Л. Д. Кузнецова), «Резьба по дереву» (Н. Г. Гладилов), танцевальный (Т. В. Миронова), «Казачата» (Ю. В. Воронин), хоровой (В. Г. Бужан), кружок «Исторический музей». Результаты от занятий в кружках ребята демонстрировали ежегодно на краеведческих конференциях, районных и областных спортивных соревнованиях, в участии различных проектов, смотрах, выставках и др. И везде наши ребята показывали отличные и хорошие результаты.

Важные направления работы школы — трудовое и эстетическое. В 1994 году в результате реконструкции школы появляется оснащенный кабинет музыки и хореографии; в школе вводится новый предмет — хореография, ведет который специалист. Выделяется небольшой кабинет под школьный музей. Начинают в полную силу работать школьная мастерская, кабинет домоводства. Появляется кабинет информатики, один из лучших в районе.

В конце ХХ века школа наметила приоритетные направления развития.

1996 г. — переход школы в режим развития.

1996–1998 гг. — базовая школа по возрождению традиций казачества.

1998–2002 гг. — муниципальная экспериментальная площадка по эстетическому воспитанию. Программа «Традиция».

2002–2006 гг. — школа личностно развивающего диалога.

2006–2009 гг. — муниципальная экспериментальная площадка «Саморазвитие, самореализация личности на толерантной основе».

В 2007 году наша школа стала победителем приоритетного национального проекта «Образование» и получила грант президента. Такой школа стала под мудрым руководством директора Т. Б. Устилемовой, которая отдает всю свою энергию и любовь школе.

Сегодня в школе обучается 128 учащихся, работает 24 педагога, в т. ч. 2 отличника народного просвещения, 5 почетных работников общего образования. 6 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 17 — первую и 1 — вторую. Педагогический коллектив — компетентный, деловой. Ученический — творческий, энергичный и немного озорной. И все мы как большая дружная семья, объединенная общими идеями, делами и свершениями.

От имени администрации школы искренне поздравляю ветеранов педагогического труда, выпускников школы, коллег, учащихся, родителей, всех, кто разделяет с нами радость наших достижений и побед, привносит в нашу жизнь новые идеи и перспективы, с юбилейными датами. Желаю всем здоровья, благополучия и успехов.

Л. Воронина,

заместитель директора школы по ВР.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку