Четверг, 25 Апреля 2024

«Хочешь знать – читай!»

26.04.2010 Корреспондент: Степные

Под таким девизом прошла неделя детской книги в Горьковской библиотеке. Гостями библиотеки были ученики Светловской средней школы.

Под таким девизом прошла неделя детской книги в Горьковской библиотеке. Гостями библиотеки были ученики Светловской средней школы.

Для младших школьников проводилась экскурсия «Путешествие в страну Читалию». Ребята узнали, что такое: библиотека, элементы книги, картинка в книге, было проведено практическое занятие «Как найти нужную книгу в библиотеке?»

Ученики второго-третьего классов побывали в чудесном «Книгограде», где улица «Чудо-сказки» пригласила на сказочную викторину; на улице Математики вспоминали книги, в названии которых есть цифры и познакомились с авторами; в переулке Маршака прочитали вслух книгу, которой 80 лет – «Вот какой рассеянный»; в сквере Почемучек – задавали друг другу самые разные вопросы и искали ответы.

В марте исполнилось 195 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова, его сказка «Конек-Горбунок» в вопросах была представлена в игре «Поле Чудес». Победителем стал Максим Кириянов, он лучше всех знает эту сказку!

Один из дней недели был посвящен писателю года – Антону Павловичу Чехову, 150 лет со дня рождения которого мы празднуем в этом году. Ребята познакомились с биографией великого драматурга, ранние рассказы которого перенесут нас в мир невероятных приключений, увлекательных историй и веселых сказок. Проза великого русского писателя самая населенная: в ней живут почти «восемь тысяч персонажей».

В творчестве он «убивающе» правдив, как врач «Умение говорить коротко о длинных вещах» – право считаться большой литературой XX века. Разговор о Чехове закончили чтением рассказа для детей «На Страстной неделе».

Дорогие родители, читайте А.П. Чехова сами, читайте его детям. Читая, человек не только обогащает свой внутренний мир новыми чувствами, размышлениями, образами. Он строит систему отношений к себе, к другим, вырабатывает жизненные установки и ценности, как сказал Д. Быков:

О ты, который дружен с книгой!

Тебе спасение дано:

Чуть что не так – немедля прыгай

В ее волшебное окно.

Всю неделю дети играли в подвижные игры, пожарники тушили «Кошкин дом», разгадывали загадки, викторины, смотрели мультфильмы. Самыми активными были: Максим Кирьянов, Лиза Федотова, Ренат Хурамшин, Алина Халитова, Оля Воробей. Спасибо всем! Приходите в библиотеку, чтобы узнать про все на свете. Мы всегда рады видеть Вас! Сегодня читать модно, не модно не читать!

З.А. Новикова, заведующая Горьковской библиотекой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку