Среда, 24 Апреля 2024

Традиции — лицо школы

26.08.2009 Корреспондент: Колос

Традиции придают особый колорит каждому государству, нации, социальному институту, коллективу. Когда ученики, учителя, родители говорят о школе, конечно, добрым словом вспоминают и школьные традиции. В нашей Уйской средней школе они многочисленны, разнообразны и делают особым, узнаваемым «лицо» школы.\
\

Традиции — лицо школы

 

Традиции придают особый колорит каждому государству, нации, социальному институту, коллективу. Когда ученики, учителя, родители говорят о школе, конечно, добрым словом вспоминают и школьные традиции. В нашей Уйской средней школе они многочисленны, разнообразны и делают особым, узнаваемым «лицо» школы.

Традиционный День Знаний. Казалось бы, по всей стране он проходит одинаково. Но и здесь привнесены особые ритуалы: торжественная линейка, которую ведут старшеклассники, выступления гостей, прием в большой школьный коллектив пятиклассников, номера художественной самодеятельности. А затем после классных часов — посещение библиотек, дома творчества, вечерние походы в лес и т. д.

Удивительно легкий на подъем творческий коллектив учителей вот уже много лет проводит традиционные вечера встречи с выпускниками. Эти встречи наполнены неповторимым своеобразием, душевной теплотой, а открытые двери родного школьного дома обещают много интересных минут общения. Ведущими этих вечеров являются одиннадцатиклассники, выступающие в роли хозяев и классных руководителей. А сколько интересного придумывают учителя на 10–минутных уроках для своих повзрослевших выпускников. По традиции встречаются юбилейные выпуски, но приходят и те, кто хотел бы повидать своих любимых учителей. Бережно хранится память о выпускниках и учителях разных лет в школьном музее, которым заведует Буторина Л. М. — продолжатель дела Старковой З. П., основателя музея. Здесь каждый может найти информацию о своем выпуске. Гордостью музея является экспозиция об известных людях — выпускниках школы: спортсменах, художниках, ученых, учителях. Традиционно в феврале и в мае проходят здесь музейные уроки для всех классов, а экскурсоводами выступают ребята — члены совета музея. И это тоже традиция нашей школы.

Но больше всего учителям и учащимся нашей школы нравится день самоуправления, который проходит ежегодно в праздничный День Учителя. В этот день учителя являются учениками, а ученики–старшеклассники берут на себя нелегкую учительскую миссию. Они проводят уроки в младших классах, следят за чистотой и порядком, организуют поздравление учителей и праздничный концерт, а учителя позволяют себе в этот день почувствовать себя шаловливыми детьми, с которыми не так–то легко бывает справиться, пошутить, отдохнуть и пообщаться. После таких мероприятий многие старшеклассники, примеряя на себя роль учителя, задумываются о своей будущей профессии.

А сколько эмоционального задора, спортивного азарта дают нам ежегодные спортивные эстафеты, участниками которых являются не только дети, но и родители, а также команда учителей. И пусть учительской команде не удается выиграть у молодых и спортивных учеников, но как за нее болеют ребята! А как бегут свой этап 100–метровки мамы и папы — дух захватывает! Вот когда чувствуется единство школы и семьи.

А вот еще одна школьная традиция: ежегодные школьные выпускные вечера заканчиваются капустниками, в которых учителя предстают во всем блеске своего артистизма, искрометного юмора. Зал просто «взрывается» смехом и аплодисментами. Такие выпускные вечера собирают переполненный зал ДК «Колос», так как очень много желающих посмотреть это представление.

Но а традиционные дни здоровья, участие в различных акциях, конкурсах, школьные тематические и предметные недели и вечера… Да разве обо всем расскажешь в небольшой заметке.

А самая главная, наверное, традиция нашего большого коллектива — быть вместе и в радости, и в горе, поддерживать тот огонек творчества, фантазии, инновационных идей, который и делает нашу школу неповторимой и замечательной!

 

Кафедра общественных дисциплин МОУ «Уйская СОШ».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку