Пятница, 19 Апреля 2024

Я рисую космос

27.04.2011 Корреспондент: Октябрьская

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.\

И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолеты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалек тот день, когда в космос полетит человек.
И вот, наконец, 12 апреля 1961 года, среда, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!»
День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики. А нынешний год объявлен Годом космонавтики.
В рамках празднования 50–летия полета в космос Ю.А. Гагарина учащиеся 5–х классов приняли участие в областном конкурсе детского творчества. Казачинская З., Онищенко М., Каштанова Н., Келлер С., Сущенко К., Мотрий Я., Багумбаева Э., Петухова С. Стали участниками в номинации «Я рисую космос», а Сычев А. — в номинации компьютерная графика и моделирование «Через тернии к звездам». Алексей предоставил на конкурс видеоролик «Буду космонавтом!», который стал обладателем специального приза жюри конкурса.
Учащиеся приняли участие в конкурсе газет, посвященных Дню Космонавтики. В течение всего дня на переменах совместно с ММЦ в центральной рекреации школы была организована демонстрация презентации «12 апреля — День космонавтики: история, люди, юбилеи», звучала музыка о космосе.
В классах прошли викторины «Познай космос», беседы «Утро космической эры», «Юрий Гагарин — бесстрашный рыцарь космоса», игры «Звездные дали», устный журнал «Через тернии к звездам» и другие классные часы о достижениях нашей страны в освоении космоса, посвященные 50–летию полета в космос Ю.А. Гагарина. В подготовке и проведении мероприятий приняли активное участие классные руководители и учащиеся 5–11 классов.
И как не верить в чудеса!
Теперь мы знаем это твердо.
Нам покорились небеса!
А выше неба только звезды!
Мы держим курс на космос, на мечту.
Пусть небо станет и добрей, и чище,
Пусть новые герои набирают высоту.
Пусть космос будет нам все ближе.
Такие стихи читали наши дети.

 

.
С. Кондрашина, зам. директора ОСОШ № 1 по воспитательной работе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку