Суббота, 27 Апреля 2024

«Крутой вираж» в «Орлёнке»

27.11.2012 Корреспондент: Маяк

Всем привет, как вы думаете, можно попасть из лета, сразу в зиму? Честно скажем: « Можно!». Именно так случилось 9 ноября, когда поездом  Туапсе – Челябинск делегация учащихся Миасской школы №1 вернулась из ВДЦ «Орлёнок». «Как мы туда попали?»- наверняка спросите вы? Да все просто: 18 детей и 2 педагога первой школы поехали на фестиваль  детской прессы «Крутой вираж» в «Орлёнок».

«Крутой вираж» в «Орлёнке»

Всем привет, как вы думаете, можно попасть из лета, сразу в зиму? Честно скажем: « Можно!». Именно так случилось 9 ноября, когда поездом  Туапсе – Челябинск делегация учащихся Миасской школы №1 вернулась из ВДЦ «Орлёнок». «Как мы туда попали?»- наверняка спросите вы? Да все просто: 18 детей и 2 педагога первой школы поехали на фестиваль  детской прессы «Крутой вираж» в «Орлёнок».
20 счастливчиков!
Почему? Да потому, что побывать во Всероссийском детском центре - мечта каждого ребенка, а тут  из школы - целых  20. Нам во всем повезло.  И в том, что  приняли участие в Российском фестивале, и в том, что достойно представили УрФО ( а с Урала была только наша делегация), и в том, что  смогли продлить себе лето.  «Крутой вираж» в «Орлёнке» - это  созвездие талантливых людей, мастеров своего дела, о встрече с которыми можно только мечтать. Это романтика  дружины «Штормовой». Одной из самых лучших дружин ВДЦ «Орлёнок». Морская тематика там  преобладает во всём,  даже в названиях:  экипажи, кубрики, камбуз, кают-компании, трапы,  баночки. Жизнь в дружине - корабле организована в соответствии с флотскими традициями – любви к   Отечеству, изучения истории, уважения к старшим, взаимопомощи, чистоты и порядка.
«Пылкий» - наш экипаж
Все в «Штормовом» живут не отрядами, а экипажами. Названы они в честь кораблей Российского флота: «Напористый», «Пылкий», «Решительный», «Находчивый», «Ладный», «Смелый», «Задорный» и вожатский экипаж – «Пламенный». Достойное несение и передача имени экипажа –  одна из  традиций «Орленка». Наш экипаж удостоился звания «Пылкий» всего лишь за неделю. Это показатель нашей активности. В нашей команде  были ребята из Чувашии, Ростова -на -Дону. Нас подружил «Орлёнок». Это здорово! Программа фестиваля была очень насыщена.   Мы посетили мастер классы по лидерству  от лучшего вожатого «Орлёнка»  Стаса Курохтина, по журналистике Руслана Марьина, редактора газеты «Салют, Орленок!», фотолабораторию  от главного фотографа «Орлёнка».  Очень понравились вечерние просмотры   фильмов с последующим  обсуждением.
По законам дружбы
Разнообразно организованный досуг: бассейн, дискотека, тур-тропа, скалодром, экскурсия в Дом авиации и космонавтики, концерты лучших детских коллективов страны. Жить в «Орлёнке» -значит жить по его законам. Скучать было некогда. Неделя  фестиваля пролетела в одно мгновение. Больше всего  оставил в душе след прощальный огонёк. Правда на этот раз он был в кают-компании, поскольку погода нас немного подвела. Были слова благодарности, песни,  и на этом огоньке мы решили сделать подарок вожатым и  новым друзьям.  Наши ребята оставили  в память о себе  вожатым «Штормового»  футболку  нашей делегации со словами благодарности, а вторую  с пожеланиями в наш адрес прихватили с собой. Вожатые и организаторы фестиваля  в долгу не остались и посвятили нашего руководителя Маклакову Светлану Александровну в орлята. За прошедший фестиваль это единственный человек, который удостоился такой награды! А на школьном знамени теперь красуется значок дружины «Штормовой», подаренный нам вожатыми «Орлёнка» и символ дружбы с Чувашией – значок «Я люблю Орлёнок». Ведь это «Орлёнок»  нас подружил. Хотите знать подробнее? Заходите на наш сайт! Там размещен  наш дневник путешествий.
Помогли нам от души
Нам удалось исполнить свою мечту. И за это мы хотим поблагодарить  заместителя главы района  Панова О.Л.,  депутатов районного Собрания  Панова  А.П., Андриевских В.Н.,Пестрикова А.А.,Иванникова В.Н., Рязанова О.В., Короткого Ю.Н.,Балашову В.Н. ,  а особенно -  Глухову Н.П. и  Бикбулатову А.Ш.  Слова признательности -  главе Миасского сельского поселения Бердникову С.Н., руководителю  Управления образования Афанасьевой Г.И., главному врачу   района Балабанову Д.С., ООО «Абиком-М» и лично Ножкину А.П., Азаркевич Б.В.,  «Фонд рационального использования земельных ресурсов» и лично Егоровой  С. А.   и,  конечно же,  нашим родителям. Мечты сбываются, стоит этого только захотеть. Спасибо вам за мечту!
участники фестиваля

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

Возврат к списку