Конкурс учителей

31.05.2011 Корреспондент: 0

В Челябинской области состоялся первый в России конкурс «Учитель казахского языка-2011»

В Челябинской области состоялся первый в России конкурс «Учитель казахского языка-2011».

Он проходил в два этапа. В марте во всех школах, где преподаётся казахский язык, состоялись открытые уроки. Их лично посетил первый секретарь посольства Республики Казахстан Серрикали Байменше. Он смог убедиться в том, что в южноуральских школах создаётся система преподавания казахского языка, встроенная в общую систему образования.

В финал конкурса, который проходил 15 апреля в Верхнеуральске, прошли пять преподавателей, между которыми и развернулась борьба за победу. Лучшие педагоги казахского языка провели мастер-классы, поддержать своих наставников приехали ученики. Конкурс оценивало международное жюри.

Организаторы постарались, и мероприятие получилось красочным, запоминающимся, собрав почти 400 зрителей. Первое место заслуженно завоевала Райхан Бурантаева из Нагайбакского района, имеющая большой опыт преподавания и живущая в казахском селе. Большую поддержку в проведении конкурса оказали депутат Законодательного собрания области Ерик Сарсенбаев, администрация Верхнеуральского района, а спонсорами выступили 27 предпринимателей.

Николай Наумов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:14 Туристов в Челябинскую область планируют привлекать традиционными блюдами

В Челябинской области и соседних регионах в пятый раз состоялся гастрономический фестиваль аутентичной уральской кухни — проект, созданный по инициативе шеф‑поваров региона, которые изучают местные продукты, историю питания и кулинарные традиции. В новом выпуске подкаста «Так культурно!» журналиста медиахолдинга «Гранада Пресс» Натальи Малышкиной о философии уральской кухни, питании древних жителей Южного Урала и интересе туристов к гастрономическим традициям региона рассказали шеф‑повар Сергей Мирошников и директор музея‑заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина.
https://t.me/chgub

08:17 Филиппу Киркорову в Челябинске поклонники подарили торт в виде короны

В Челябинске накануне прошел концерт Филиппа Киркорова. Пребывание артиста в городе оказалось таким же ярким, как и его шоу. Поклонники и организаторы подготовили певцу несколько сюрпризов, о которых он сам рассказал в социальных сетях.
https://t.me/chgub

06:00 Южноуральцы пекут блины с маслом авокадо, картофелем и заварным кремом

В 2026 году Масленица пройдет с 16 по 22 февраля. В преддверии этого любимого южноуральцами праздника «Губерния» совместно с Домом дружбы народов Челябинской области отобрала несколько интересных рецептов блинов от разных этносов региона. Эти рецепты южноуральцы добавили в первый том «Поваренной книги национальной кухни».
https://t.me/chgub  

Возврат к списку